Утраченные допуски: «ГлавСтрой» не воспользовался вторым шансом. Будет ли третий?

10 12 судьяАрбитражный суд города Москвы 8 октября 2015 года рассмотрел ходатайство НПС «ГлавСтрой» о применении обеспечительных мер по приостановке решения Ростехнадзора об исключении СРО из госреестра и не нашел оснований для его удовлетворения. Такая информация появилась в картотеке дел суда.

Фактически, «ГлавСтрой» не смог реализовать сценарий, который уже проверила на практике СРО «РОСТ». Будет ли партнерство пытаться восстановить работоспособность своих членов - неизвестно, но согласно АПК РФ «ГлавСтрой» может подавать новый иск или обжаловать это определение суда сколько угодно раз.

Возможно, партнерство просто дождется вердикта арбитража о признании недействительным решения Ростехнадзора об исключении «ГлавСтроя» из государственного реестра саморегулируемых организаций. Предварительное заседание Арбитражного суда города Москвы по этому делу назначено на 17 ноября.

А пока свидетельства о допусках около 600 членов НПС СРО «ГлавСтрой» аннулированы. Строители больше не имеют права работать на стройке.

Как указано в определении Арбитражного суда города Москвы, «рассмотрев указанное ходатайство НСП «ГлавСтрой», суд считает, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку заявителем не представлены доказательства необходимости принятия судом данной обеспечительной меры, а именно, что в случае ее непринятия возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба заявителю либо невозможности в будущем исполнить судебный акт, обоснование необходимости принятия обеспечительных мер носит предположительный характер, а также фактически совпадает с основаниями заявленных требований, а суд не вправе делать вывод о законности решения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2015г. до рассмотрения спора по  существу».

Напомним, 9 сентября 2015 года Ростехнадзор исключил НПС «ГлавСтрой» из госреестра саморегулируемых организаций. А 28 сентября в Арбитражном суде города Москвы зарегистрировано заявление НПС «ГлавСтрой» о признании ненормативных правовых актов недействительными, ответчиком в заявлении указан Ростехнадзор.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования