medvedДмитрий Медведев «зачистил» субподрядчиков на стройке. Останутся ли мелкие строительные компании на рынке?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее жесткие ограничения для подрядчиков, работающих с привлечением субподряда. По словам главы правительства, подписанный документ должен «зачистить рынок от всяких лже-подрядчиков.

Как известно 372-ФЗ освободил субподрядные организации от необходимости членства в СРО, что Правительство называло «освобождением» малого и среднего строительного бизнеса от «гнета» саморегулирования. Однако, дальнейшие действия Правительства укладываются в логику передела рынка в пользу крупных строительных компаний.

Премьер-министр, подписывая свое постановление, исходил из того, что на стройке по-прежнему много злоупотреблений — например, когда «заключается договор подряда, причем в государственных целях, и в то же время этот договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками». «Реально понять, кто за что отвечает, невозможно. У субподрядчика может быть субсубподрядчик, основной подрядчик вообще, что называется, не в деле, он только деньги разверстывает и фактически ни за что не отвечает», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Стоит отметить, что ситуация на стройке описана Премьером достаточно точно, однако вместе с компаниями-одноневками  лишатся своего законного участка работ и тысячи добропорядочных строительных фирм, дающих сотни тысяч рабочих мест. 

Вряд ли крупный бизнес в условиях тотального проседания отрасли даст много рабочих мест высвободившимся специалистам.

Ситуация в строительном саморегулировании зеркально отражается в строительной отрасли в целом. Глобальное сокращение численности и жесткое законодательное «закручивание гаек».