kozak1Нет компфонда – нет СРО. Поддержит ли этот тезис НОСТРОЙ?

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак еще 16 марта текущего года выдвинул тезис «Нет компфонда – нет СРО», в Правительстве эта позиция нашла отклик. Так же этот тезис поддерживается и рядом руководителей НОСТРОЙ, однако Национальное объединение заняло выжидательную позицию по законопроекту № 892161-6, где этот тезис Вице-премьера должен получить статус закона, так как очевиден конфликт интересов. НОСТРОЙ является объединением саморегулируемых организаций, и это объединение призвано защищать интересы СРО в органах власти. Но законопроект ставит СРО на грань выживания. Именно поэтому мнения руководства НОСТРОЙ разделились и многие считают, что после поправки Дмитрия Козака об исключении СРО без исторического компфонда, НОСТРОЙ перестал иметь моральное право этот законопроект поддерживать.

В кулуарах представители Национального объединения выражают уверенность, что отсутствие исторически-максимального компфонда - нарушение неустранимое. Некоторые считают, что восполнение компенсационного фонда до исторического максимума задача перспективная, но во многих случаях невыполнимая.

Так же существует устойчивое мнение среди ряда руководителей НОСТРОЙ, что после того, как Аппарат Дмитрия Козака "пристегнул" норму о лишении статуса тех СРО, которые не могут представить исторический компфонд, Национальное объединение потеряло моральное право продвигать законопроект № 892161-6.

Схожей позиции придерживается профильный комитет Государственной Думы. В настоящий момент законопроект лежит без движения и есть надежда, что он будет отклонён.

Напомним, что если законопроект не будет принят, то тот минимальный компенсационный фонд, который сформирован большинством СРО будет достаточен. В случае принятия - более половины саморегулируемых организаций будут исключены из реестра.