OKCFOВ Курске состоялась окружная конференция СРО Центрального федерального округа

25-26 мая 2017 года в городе Курске состоялась Окружная конференция членов НОСТРОЙ по ЦФО, в которой приняли участие представители Общественного совета по развитию саморегулирования.

В работе Окружной конференции под председательством координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого участвовали представители 37 из 40 саморегулируемых организаций округа.

Так же в мероприятии приняли участие официальные лица НОСТРОЙ: Первый заместитель Исполнительного директора Герман Хасханов, Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин,  главный специалист Отдела национального реестра специалистов Ильдар Галиев.

В ходе заседания Окружной конференции Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов сообщил, что всего в Национальный реестр специалистов в области строительства подано около 4 с половиной тысяч заявлений, положительное решение о внесении сведений в НРС имеется по 2 тысячам заявлений.

Также он отметил, что остается месяц для того, чтобы переработать большое количество документов, наполнить НРС сведениями о специалистах. Аппарат НОСТРОЙ полностью сосредоточен на выполнении этой задачи. Герман Хасханов попросил руководителей СРО успеть в этот срок рассмотреть и передать в НОСТРОЙ как можно больше заявлений.

С докладом о ходе реализации 372-ФЗ выступил Леонид Бандорин. Он отметил, что в адрес НОСТРОЙ от СРО поступает значительное количество вопросов об исполнении этого закона. Дирекция НОСТРОЙ отвечает на все запросы.

Ряд вопросов касается присвоения статуса Оператора Национального реестра специалистов.

Докладчик отметил, что в Государственной Думе находится законопроект №892161-6, в котором имеется положение о необходимости сохранения полностью всех средств компенсационного фонда. Таким образом, в случае принятия такого Закона вопрос об «историческом максимуме» будет решен однозначно. Леонид Бандорин ознакомил Конференцию с основными положениями этого законопроекта.

Докладчик также отметил, что на сайте Ростехнадзора размещен перечень документов для подтверждения статуса СРО. По его мнению, этот список из пятнадцати документов является избыточным.

На эту же тему выступил член Совета НОСТРОЙ Андрей Бровкин. По его мнению, принятие законопроекта №892161-6 станет значительным обременением для строительных организаций. НОСТРОЙ не должен поддерживать изменения в законодательстве, которые ухудшат жизнь строителей. Андрей Бровкин сообщил о своем намерении выступить с докладом по указанной теме на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

Далее был подробно обсужден вопрос формирования Национального реестра специалистов в области строительства.

В частности:

- о необходимости расширения перечня направлений подготовки по программам высшего образования, необходимых для включения специалистов в реестр,

- о выходе Постановления Правительства РФ о минимальных требованиях к специалистам, выполняющим работы на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства;

- о сроках наполнения НРС сведениями о специалистах.

Алексей Подлуцкий сообщил, что на момент заседания от Центрального федерального округа поступило чуть больше 700 заявок специалистов на включение в НРС. Координатор призвал всех присутствующих активизировать эту работу и увеличить темпы подачи заявлений в НРС.

Обсуждались технические вопросы формирования НРС: подача документов, расчет стажа специалистов, заверение копий документов и другие.

На все вопросы дал исчерпывающие ответы представитель Отдела национального реестра специалистов Ильдар Галиев.

Конференцией в соответствии с принятой повесткой дня были приняты решения о выделении средств из сметы на Координационную работу в ЦФО на подготовку квалифицированных рабочих кадров, о представлении к наградам НОСТРОЙ сотрудников строительных и саморегулируемых организаций Центрального федерального округа.

Также был обсужден вопрос о подготовке к этапу Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» на уровне Центрального федерального округа. Мероприятие решено провести 12 июля в г. Воронеже.

В заключении Координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий поблагодарил всех за продуктивную работу и сообщил, что следующая Окружная конференция по ЦФО пройдет в конце июля 2017 года в Ярославской области.