stroiteli 1

Регионализация бьет по региональным строителям

Омские саморегуляторы бьются за региональных членов и проводят рейдерские захваты. Куда деваться местным строителям?

Строители Омска бьют тревогу. На фоне разворачивающегося скандала в местном строительном саморегулировании, строители беспокоятся что в конце концов не смогут строить и исполнять контракты. 

Как мы уже писали ранее экс-руководитель строительного департамента мэрии Омска, замешанный в коррупционном скандале, связанном с назначением его дочери на высокую должность в мэрии, заявил об учреждении новой региональной строительной СРО.

Мы отмечали, что, по мнению экспертов и местных СМИ, вновь создаваемая организация будет претендовать на членов другой омской СРО «Первая гильдия строителей», испытывающей серьезные финансовые проблемы. Но предполагалось, что это будет естественное перетекание членов из организации, теряющей статус СРО.

Однако учредители новой саморегулируемой организации решили взять быка за рога и совершить поглощение «Первой гильдии строителей, по всем признакам смахивающее на рейдерский захват.

И.о. генерального директора СРО «Первая гильдия строителей» сообщил, что на общем собрании членов партнерства появилась группа лиц, которая, пользуясь замешательством Собрания, избрала председателем своего человека Константина Петренко, после чего в повестку были внесены вопросы, связанные с переизбранием руководства партнерства.

На следующий день эта группа, по стечению обстоятельств, являющаяся инициативной группой нового создаваемого СРО «Строители Омска», обосновалась в офисе «Первой гильдии строителей». После чего начала действовать – вникать в документацию, частично ее куда-то вывозить, увольнять людей.

Новые «хозяева» подали в Управление Министерства юстиции документы на смену руководителя: не снятого общим собранием генерального директора попытались заменить исполняющим обязанности. Так же на официальном сайте появилась информация о созыве нового собрания Гильдии, назначенного на 29 мая 2017.

По мнению бывшего директора, согласного с тезисом о серьезных проблемах, накопившихся в партнерстве, новое руководство, занятое переделом имущества и членов, никак не занимается решением накопившихся проблем «Первой гильдии строителей», Не слышно о нормализации  текущей деятельности СРО. «Но тут все понятно – незаконный захват власти редко преследует открытые, понятные и благие цели», - заключил бывший руководитель СРО.

Как отмечают эксперты Общественного совета, случай с Омскими СРО типичен для процесса регионализации строительного саморегулирования. Дележка членов и их взносов в регионах  подчас принимает уродливые формы, которые и не снились так называемым «коммерческим» СРО. Войны на местном уровне не добавляют привлекательности саморегулированию в глазах власти. Но страдают в первую очередь местные строители, которых регионализиция ввергла в новую региональную кабалу. И они вынуждены следить за дрязгами региональных СРО, чтобы выбрать победившую сторону и иметь доступ к профессии.