kartinkaПравительство считает что все СРО одинаково плохи, но намерено изменить положение

Новая редакция 315-ФЗ, оказавшаяся в распоряжении Общественного совета уже прошла Государственное правовое управление Президента России, и в ближайшее время будет внесена в Государственную Думу.

Анализ законопроекта показывает, что Правительство не делит СРО по сортам, а считает их одинаково неэффективными.

Нарушения и перегибы, допускаемые действующими к настоящему моменту саморегулируемыми организациями, будь то завлечение членов с помощью посредников, или завышенные избыточные требования к предпринимателям – все это, по мнению Правительства одинаково плохо и неэффективно.

Новая редакция 315-ФЗ призвана кардинально поменять деятельность СРО и отношение к этой деятельности.

Сейчас по истечении 7 с половиной лет саморегулирования в строительстве отсутствуют сведения, чего же именно добились более чем 500 СРО в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий. В мае прошлого года на Госсовете были подведены итоги 7 лет саморегулирования, и ничего хорошего о саморегулировании в присутствии Президента сказано не было. Саморегулируемые организации действовали или плохо или никак. Все качали деньги со строителей в виде компенсационных фондов и членских взносов, однако положительных результатов представлено не было. Минэкономразвития неоднократно пытался собирать сведения о полезности института СРО, но следов этой полезности обнаружено не было. Согласно последней редакции 315-ФЗ, уполномоченные Правительством органы, будут проводить регулярную ежегодную оценку результативности системы саморегулирования.

Федеральный орган исполнительной власти установит критерии, на основании которых будет осуществляться признание деятельности саморегулируемой организации.

Это означает, что система саморегулирования, живущая сама по себе и качающая деньги строителей, Правительство не устраивает, и на основании установленных критериев, будет проводиться постоянный мониторинг системы саморегулирования и ее полезности для государства и субъектов предпринимательской деятельности.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.