mosgorМосковские СРО удовлетворили 179 обращений Мосгосстройнадзора по членам-нарушителям

С начала 2017 года Мосгосстройнадзор направил 179 обращений в СРО о принятии мер дисциплинарной ответственности к строительным организациям-нарушителям.

Не секрет, что регионализация СРО, больно ударила по столичным саморегулируемым организациям. Строительные компании, чтобы соответствовать закону, обязаны мигрировать в регионы своей регистрации, что сильно сократило численность  московских СРО. Однако, основные цели саморегулирования, контроль за качеством и безопасностью строительных работ, не ускользнули от руководителей московских СРО. В противовес региональным коллегам, которые активно занимаются переделом рынка и дележом членских взносов, забывая о целях и задачах саморегулирования.

Так по всем нарушениям, выявленным Мосгосстройнадзором, саморегулируемыми организациями были предприняты оперативные меры. Так что очередная проверка констатировала устранение нарушений, и меры дисциплинарного воздействия к нарушителям не применялись.

Мосгосстройнадзор направил 179 обращений и по каждому была проведена работа специалистами СРО. На строительстве объектов самого разного функционального назначения в большинстве случаев выявлены нарушения требований технических регламентов.

Ранее неоднократно московские власти обращали внимание на слаженную совместную работу со СРО, зарегистрированными в столице.  Так, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова неоднократно заявляла , что у московских властей нет претензий  саморегулируемым организациям столицы, выполняющих работы на объектах, стоящихся по заказам правительства Москвы. Правительство Москвы и городские контрольно-надзорные органы положительно оценивают работу столичных СРО.