7ad56a3e4c9b327b34af146b31ed6051Битва за компфонд расколола региональную СРО Удмуртии

СРО «Строитель» провело общее собрание с сомнительным кворумом. За доступ к 280 миллионам рублей компенсационного фонда развернулась нешуточная борьба.

Общее собрание прошло с явными признаками саботажа и взаимными обвинениями прошлого и действующего руководства.

Проблему кворума решили юристы, заявив, что более 30 организаций были приняты в СРО советом уже после истечения его полномочий, а значит, полноценными членами организации их считать нельзя. За их вычетом кворум состоялся.

Бывший председатель совета депутат Андрей Маркин неоднократно заявлял, что нынешнее руководство СРО в лице Анатолия Климова «подбирается к компенсационному фонду». Действующий председатель совета парировал, что на самом деле Маркин высказал свою заветную мечту. «Это он подбирался к компенсационным фондам». Компенсационный фонд СРО — это 280 млн рублей. Сумма достаточно крупная для Удмуртии, для того, чтобы побороться за право ею распоряжаться.

Анатолий Климов в ходе собрания так же предположил, что бывший председатель совета саботирует работу собрания по личным мотивам, потому что нынешнее руководство не взяло сына Маркина на работу в СРО.

С большим трудом и бурными прениями состоялись и выборы совета, правда, избрали лишь председателя и двух членов. Еще восьмерых планируют выбрать позднее.

Председателем совета СРО стал заслуженный строитель России и Удмуртии Александр Ходырев, возглавлявший Минстрой Удмуртии в период с 2007 по 2011 год. Правда, по словам Анатолия Климова, радоваться пока рано, так как «другая сторона» может «предпринять шаги по признанию этих выборов недействительными».

Как неоднократно писали эксперты Общественного совета, регионализация СРО подчас принимает уродливые формы. Региональные СРО активно участвуют в переделе рынка, в борьбе за доступ к средствам компенсационных фондов, и только качество и безопасность строительства отходят на второй план.  А интересы строителей и вовсе забыты.

По материалам региональных СМИ