IMG 6034

Эксперт общественного совета Денис Вийра: Надо всем миром помочь Минстрою России, иначе доверия к Национальному реестру специалистов не будет

Всего 2,5 секунды отводится на проверку документов специалистов для внесения в Нацреестр.

1 июля должен заработать Национальный реестр специалистов. С этого дня отменяются допуски, и право на строительство  будут иметь только члены саморегулируемых организаций, имеющие 2 или более специалистов, сведения о которых внесены в НРС.

Только 2,5 секунды имеет в распоряжении Национальное объединение на принятие решения комиссией на включение в Национальный реестр, либо на отказ во включении в НРС.

Как проверить такой объем документов и при этом сделать это качественно, на сегодня не ясно.

У Министерства строительства России сложная задача, ведь именно Минстрой летом 2016 года выступил с инициативой поправки в градостроительный кодекс, и 3 июля был принят 372-ФЗ который серьезно поменял вектор движения саморегулирования. От вороха бумажек, движемся к двум ответственным специалистам по организации строительства, ГИПам и ГАПам. Именно они должны стать основой решения – может строить организация, или нет.

Продажа специалистов завершилась, но продажа специалистов началась. Только это стало немного дороже.

На Госсовете в 2016 году звучали слова о том, что отдельные организации продают допуски. Под этим подразумевалось явление, когда строительная организация фактически не обладала никакими специалистами, а им выдавался допуск саморегулируемой организацией, закрывавшей глаза на кадровое несоответствие. НРС  должен был кардинально поменять положение. Подразумевалось, что право на строительство не будет продаваться, а будет надлежащим образом проверяться Национальным объединением наличие этих специалистов. Однако, многие строительные организации и теперь рассчитывают, что право на стройку им продадут, какие-то посреднические организации. Такие посреднические организации уже появились. От 40 до 60 тыс. рублей просят посредники за включение специалиста в штат строительной организации. Тем самым, 80-120 тыс. рублей – цена права на строительство. Видно, что это стало немного дороже. Ранее посредники за быстрое получение допуска без необходимого набора специалистов брали со строителей 20-30 тыс. рублей, а теперь сумма возросла. Но, как показывает ситуация, строителей это не остановит. Цена любого подряда выражается в миллионах.

Кроме того, даже текущие издержки не стали больше. Так, ранее строитель вносил 300 тыс. рублей в компфонд и 20-30 тыс. за специалистов. А сейчас свнос в компенсационный фонд подешевел до 100 тыс. рублей. При этом, даже при росте цены на специалистов, получается совокупная экономия для организаций покупающих право строить.

Право на строительство с введением 372-ФЗ стало еще дешевле.

Как Министерству строительства уберечься от подобного рода манипуляторов?

Как обеспечить доверие Нацреестру, там более, что на проверку документов доступно 6 секунд.

При том, что посредники предоставляют «настоящие» пакеты документов, предоставляя сведения о пенсионерах, обеспечивая им повышения квалификации и другие нужные документы, и эти пенсионеры числятся теперь в различных «ООО Ромашка».

Как при таких условиях Министерству обеспечить повышение качества работ?

Минстрой принял решение внести поправки в закон, долго готовилось распоряжение Правительства, НОСТРОЙ вложил много сил на этапе подготовки регламента ведения реестра, но Минюст на протяжении долгого времени не согласовывал регламент, а когда согласовал – времени на внесение 200 тысяч специалистов практически не осталось.

Несложные арифметические расчеты показывают, что в оставшиеся 30 рабочих дней специалисты НОСТРОЙ смогут выделить на один пакет документов не более 2, 5 секунд. 30 рабочих дней по 8 часов, 200 000 пакетов документов. И мы выносим за скобки работу 123 операторов НРС и привлеченных  на механическую работу студентов. Мы говорим о 2,5 секундах  на принятие решения о включении или об отказе во включении в Нацреестр, которое должна принять уполномоченная комиссия. Вот откуда взялись эти 2,5 секунды на один пакет документов.

 Если бы можно было наполнять реестр еще с прошлого июля, когда был принят закон, положение было бы лучше. А теперь, когда осталось всего 30 рабочих дней, НОСТРОЙ не может тратить более 2,5  секунд на одного специалиста.

Как можно предположить из прошлого опыта, будут посредники, которые подготовят «чистые» пакеты документов, о которых мы говорили выше, но будут и другие посредники, уже готовящие поддельные документы «мертвых душ». При 2,5 секундах на рассмотрение документов, шансы у недобросовестных коммерсантов очень высоки. Минстрою совместно с Национальными объединениями и со всем профессиональным сообществом  срочно нужно выработать меры для того, чтобы выставить заслон «не качественным» специалистам, для того чтобы выполнить распоряжение Президента, закрепленное решениями Госсовета. Иначе ситуация не изменится.

Действительно необходимо выработать решение всем миром, для того чтобы встать на новый уровень  повышения качества специалистов в строительной отрасли.

Нужно срочно поставить заслон посредникам, рекламирующим себя в интернете, которые подрывают доверие к Национальному реестру и саморегулированию в целом.