IMG 0299Отменят регионализацию для части саморегулируемых организаций? Или им придётся вступать в две СРО?

Как стало известно сегодня, Правительством РФ поручено Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовить согласованные предложения на письменное обращение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по отмене регионального принципа членства в СРО для строителей объектов энергетики.

Год назад специализированные саморегулируемые организации атомщиков, нефтяников, газовиков активно сопротивлялись принятию 372-ФЗ. Руководители этих СРО указывали на разрушение и размывание специализации. Различные региональные СРО не обладают специалистами с необходимой квалификацией, которые могут контролировать деятельность членов при строительстве и капитальном ремонте специализированных и особо опасных энергетических объектов. Объективно СРО не может контролировать деятельность своих членов по всем видам строительства, в особенности на стратегически важных для страны объектах.

И сейчас, в процессе реализации 372-ФЗ,  Правительство и другие уполномоченные структуры вновь обратили внимание на эти очевидные перекосы. За год внедрения закона ничего нового система саморегулирования предложить не смогла, кроме дележа членов по региональному принципу и передела денег, на чем и сконцентрировали свои усилия региональные саморегулируемые организации. Других действий, направленных на набор и повышение квалификации специалистов СРО для реализации норм, заложенных в 372-ФЗ, руководители региональных саморегулируемых организаций не занимались. А между тем, за этот год строители совокупно внесли в СРО более 14 млрд рублей в качестве членских взносов и других денежных обременений. А результат – нулевой. Именно поэтому РСПП призвал Правительство вновь обратить внимание на саморегулирование, и, в частности, на 372-ФЗ.

В первую очередь, опасения РСПП вызвал региональный принцип формирования строительных саморегулируемых организаций. Союз Промышленников и Предпринимателей указывает на то, что, с учетом требований к минимальной численности членов СРО в области строительства и небольшого числа компаний в сфере энергетического строительства в большинстве субъектов Российской Федерации, там не удастся сформировать соответствующие отраслевые СРО.

«Региональный принцип создания и членства в СРО неизбежно приведет к ликвидации значительной части положительно зарекомендовавших себя саморегулируемых организаций, специализирующихся в области энергетического строительства. Между тем, за время с момента создания данные СРО стали центрами объединения организаций, имеющих опыт энергетического строительства, обеспечивающими полный объем работ по сооружению энергетических объектов: от инженерных изысканий и проектирования до выполнения сложных строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на всех площадках сооружения энергетических объектов на территории Российской Федерации», - говорится в обращении.

Кроме того, указывается в письме, региональные СРО, как правило, не обладают необходимым потенциалом и компетенцией в регулировании деятельности специализирующихся в сфере энергетического строительства компаний, не в состоянии обеспечить необходимый уровень контроля, что впоследствии может привести к снижению качества и безопасности выполняемых работ на особо опасных, технически сложных и уникальных энергетических объектах с последующим увеличением риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

«В связи с изложенным, просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение заинтересованным федеральным органам исполнительной власти подготовить изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 372-ФЗ), предусматривающие исключение регионального принципа членства в СРО для строительных компаний, выполняющих работы по договорам строительного подряда на объектах нефтегазового, электроэнергетического и атомного промышленного комплексов, и устранения иных административных барьеров для предпринимателей в сфере энергетического строительства», - заключает РСПП, прилагая желательные поправки (см.предложения Союза на информационном портале «Все о саморегулировании»).