rozubovichСкандальный Омский чиновник учредил новую региональную строительную СРО

Бывший директор департамента строительства мэрии Омска, которого вынудила освободить должность Омская прокуратура, зарегистрировал некоммерческое партнерство "Ассоциация "Строители Омска". В планах учредителя - получить статус СРО к лету текущего года.

Как ожидается, СРО экс-министра переманит членов другой региональной СРО «Первая гильдия строителей», которая вскоре может потерять свой статус в связи с серьезными нарушениями и финансовыми проблемами.

Козубович долгое время, с 2005 года, являлся директором департамента строительства администрации города Омска, но покинул мэрию в июле 2016 года после скандала с его дочерью, по стечению обстоятельств, работавшей в том же департаменте. На ситуацию обратила внимание прокуратура, в итоге Козубович покинул свой пост, а его дочь осталась на муниципальной службе.

На членов проблемной СРО объявила охоту и другая саморегулируемая организация зарегистрированная в Омске «Опора строителей Сибири».

Очевидно, что борьба за региональных членов, которая уже развернулась в регионе, отодвинет цели саморегулируемых организаций обеспечение безопасности и качества строительства на второй план.

Эксперты ОС предупреждали о подобном развитии событий в связи с принятием нормы закона №372-ФЗ о регионализации СРО.