Совет НОСТРОЙ помиловал три СРО, дело еще одной отложил, а два партнерства поставил «на вылет» из госреестра

10 09 советНа заседании Совета НОСТРОЙ, состоявшемся 8 октября, были рассмотрены «персональные дела» нескольких саморегулируемых организаций. Совет решил прекратить проверку НП «Первая Гильдия Строителей», НП «Содействие по повышению качества строительных работ «Национальный альянс строителей» и НП «Межрегиональное инновационное объединение строителей», указав, что имевшиеся в работе этих организаций недостатки были устранены.

Рассмотрение вопроса о НП «Строительный Альянс Монолит» перенесено на следующее заседание Совета, когда в НОСТРОЙ поступит информация по итогам проверки, которую в отношении партнерства проводит Ростехнадзор.

На Совете также обсуждался вопрос о единственной строительной СРО, до сих пор не предоставившей данные в Единый реестр членов саморегулируемых организаций - НП «Союз строителей «Регион» (Екатеринбург). Как сообщил координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Сергей Лекомцев, все попытки выйти на контакт с руководством этой СРО не увенчались успехом, и в Окружных конференциях по УФО «Союз строителей «Регион» участия не принимает.

С учетом этой информации Совет НОСТРОЙ решил от своего имени обратиться в Ростехнадзор с просьбой ускорить рассмотрение вопроса об исключении этой СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Кроме того, на заседании Совета рассмотрели дело НП «Единый стандарт». По заключению Аппарата НОСТРОЙ, поддержанному членами Совета, партнерство не устранило ранее выявленные многочисленные нарушения. Совет также поддержал предложение о подготовке заключения о возможности исключения сведений о данной СРО из государственного реестра.

Как положительный сдвиг можно отметить готовность НОСТРОЙ и его президента Николая Кутьина учитывать проведенную в СРО работу над ошибками – в отношении сразу трех партнерств вынесен «оправдательный приговор». Однако сила инерции, когда Национальное объединение воспринимает себя, прежде всего, как орган возмездия, еще слишком велика.

Хочется надеяться, что в НОСТРОЙ внимательно изучат позитивный опыт НОПРИЗ, президент которого Михаил Посохин поставил во главу угла задачу «не карать, а помогать» СРО наводить порядок в своих делах. Ведь за провинившимися в каких-то упущениях СРО стоят не только нерадивые управленцы (которым, как показывает опыт тех же проектировщиков, не так и трудно найти квалифицированную замену), но, в первую очередь, строители, члены партнерств, и именно они становятся главной потерпевшей стороной в случае изгнания СРО из госреестра.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования