1494570627 30 Viktorov gorizontalnyyМихаил Викторов: Круглый стол 30 мая поможет тем строителям, кто не хочет потерять работу

30 мая в рамках деловой программы Международной выставки «Строительная техника и технологии», которая пройдет в «КРОКУС-Экспо», состоится круглый стол, посвященный самым горячим вопросам реформы саморегулирования в строительстве.

1 июля вступают в действие все требования закона о реформе СРО в строительстве – так, должны быть сформированы компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, в Национальном реестре специалистов от каждой компании – члена СРО должно числиться, как минимум, по два инженера с определенным стажем и должностными обязанностями, а СРО должны быть готовы проверять своих членов на предмет соблюдения стандартов Нацобъединений на производство работ.

Однако внедрение этих требований в повседневную жизнь СРО оказалось гораздо более сложным, чем могло показаться на первый взгляд. В процессе реализации закона возникают новые развилки и тонкости, о которых и СРО, и строительным компаниям следует знать. На круглом столе 30 мая представители СРО «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» поделятся своим опытом и расскажут коллегам, на что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Член «Деловой России» и член Совета СРО «Союз «МООСС», профессор  Михаил Викторов уверен, что подробный разбор ситуаций на круглом столе пойдет на пользу многим строительным компаниям:

- Формирование компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО и подготовка пакетов документов для специалистов – кандидатов в Национальный реестр специалистов  содержат много подводных камней, а также юридических и организационных тонкостей, которые проявляются только в момент работы. Поскольку мы уже прошли этот путь, мы хотим помочь коллегам избежать ошибок, а в случае с Нацреестром и лишних затрат на нотариальное заверение пакетов неверно подготовленных документов для специалистов. Круглый стол – хороший формат для того, чтобы поделиться опытом,  разобрать конкретные ситуации и ответить на вопросы.

Кроме того, мы хотим подробно разобраться в том, каким образом саморегулируемые организации должны будут контролировать соблюдение компаниями – их членами стандартов на производство работ, которые с 1 июля становятся обязательными для всех компаний-членов СРО. Как показал наш анализ, до 90% компаний даже не подозревают о введении этого обязательного требования закона. И если раньше стандарты НОСТРОЙ и НОПРИЗ носили добровольный характер, то теперь они становятся обязательными для всех без исключения – СРО даже не обязаны их принимать, это норма прямого действия. А вот как соблюдать эти стандарты, сколько их, где их найти и прочитать – будем подробно рассматривать на круглом столе 30 мая.

Мы приглашаем на круглый стол, прежде всего, представителей строительных компаний, которые должны исполнять все требования закона, иначе они могут просто потерять работу. Уверен, что многих из них ждут открытия, причем не всегда приятные. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности!

Время проведения круглого стола : 30 мая с 13:00 - 17:00

Место проведения: Третий Павильон МВЦ "Крокус Экспо", конференц-зал № 1 ( ЗАЛ 20, 4-тый этаж, Крокус Конгресс Холл).

Подробная программа доступна по ссылке: http://ancb.ru/project/read/4230

Предварительная регистрация открыта  на сайте СТТ:  http://ctt-expo.ru/tradefair/visitors/business-program/supporting-program-registration/

Источник: Агентство  Новостей "Строительный Бизнес"