vneshprombankБолее 10 млрд. средств компенсационных фондов украли банкиры. Виновных нашли и осудили на 9 лет, а деньги не нашли. За это СРО исключат из реестра? 

Преступная группа, возглавляемая экс-президентом «Внешпромбанка» Ларисой Маркус осуждена. Главной обвиняемой суд назначил 9 лет лишения свободы.

Кроме 25 СРО среди пострадавших от действий ОПГ числятся: Русская Православная Церковь, Олимпийский комитет  России, множество физических лиц с громкими фамилиями: супруги Вице-премьера Козака и Министра Обороны Шойгу и другие. Несмотря на то, что следствием раскрыты все схемы мошенничества и хищений – деньги вкладчикам вернуть не удалось и вряд ли удастся.

Напомним, что средства 25 СРО находились на депозитах Внешпромбанка, находящегося на 36 месте рейтинга ЦБ. Общая сумма компенсационных фондов, размещенных в кредитной организации составляла более 10 млрд. рублей.

Осенью 2015 года Банк России провел очередную проверку "Внешпромбанка" и нашел лишь мелкие нарушения, для исправления которых требовалось провести незначительную докапитализацию в размере нескольких миллиардов рублей. Но вскоре «Агентство по страхованию вкладов» установило превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей. 18 декабря была назначена временная администрация и почти сразу же была арестована Президент банка Лариса Маркус. 21 января 2017 у банка была отозвана лицензия. Таким образом Директора СРО которые размещали деньги в "Внешпромбанке" не могли знать, что этот банк может лишиться лицензии. Даже сам Центральный банк не знал, хотя отчетность получал ежедневно и представитель ЦБ сидел прямо в банке!!!

В случае с «Внешпромбанком» нет места для предположений. Вина мошенников доказана: Маркус и подельники. Перечень пострадавших определен: СРО и другие вкладчики. Однако система саморегулирования после принятия 372-ФЗ находится в отрыве  и от судебной практики, и от здравого смысла, и от справедливости.  Готовящиеся в Градостроительный кодекс поправки предполагают, что СРО законно разместившие средства в банках где под присмотром ЦБ как теперь оказалось были не банкиры и мошенники будут исключены из реестра саморегулируемых организаций. В чем же виноваты строители?  Ведь именно их вынуждают платить за мошенников, укравших их же деньги или кочевать, как цыганам из одной СРО в другую, «Христа-ради» прося принять их без компфонда.

Очевидное противоречие между формальным подходом и здравым смыслом было заложено еще при разработке одиозного законопроекта, что привело к ситуации, когда строители вынуждены платить дважды, а система саморегулирования повисла на волоске.