brk

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ОАО «Банк Российский кредит», в котором 11 СРО потеряли средства компенсационных фондов.

Уголовные дела возбуждены по статьям ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Напомним, что Центральный банк РФ отозвал лицензию у кредитной организации 24 июля 2015. Решение регулятора не вызывало сомнений у экспертов, однако, это больно ударило по ряду саморегулируемых организаций, которые разместили более 2 млрд. рублей средств компенсационных фондов на депозитах банка.

За время прошедшее с момента отзыва лицензии бывший владелец банка Анатолий Мотылев был признан банкротом. Кроме того Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении него и других ответственных лиц банка.

Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим банка «Российский кредит», подало 1021 иск о взыскании задолженности на общую сумму 148,2 млрд рублей. Удовлетворены судебными органами исковые заявления на 93,3 млрд рублей. На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 699 исполнительных производств на общую сумму 34,2 млрд руб.

Пострадавшим саморегулируемым организациям, являющимися кредиторами третьей очереди вряд ли стоит рассчитывать на возврат средств в обозримом будущем особенно учитывая тот факт, что к настоящему моменту в конкурсную массу банка поступило всего 306 млн. рублей . Да и статистика удовлетворения требований кредиторов всех очередей говорит не в пользу СРО.

Парадоксальность ситуации для саморегулируемых организаций заключается в том, что, несмотря на позицию Центробанка и Следственного комитета, для которых вина должностных лиц банка очевидна – Ростехнадзор установил презумпцию виновности для саморегулируемых организаций, которые, с какой стороны не посмотри, являются пострадавшей стороной. К настоящему моменту возбуждены уголовные дела на сотни должностных лиц кредитных организаций, многие уже осуждены, но следственные органы ни разу не пришли к выводу, что руководители саморегулируемых организаций так или иначе были задействованы в каких-либо схемах, связанных с утратой компенсационных фондов. Регулятор же решил подойти к вопросу формально и 1 июля, если жесткая позиция Ростехнадзора не изменится, десятки СРО начнут отсчитывать последние дни своего существования, что в свою очередь, может привести к коллапсу на строительном рынке.