«ГлавСтрой» имеет все шансы полностью разместить средства компфонда в депозитах, как того требует закон

10 09 арбитражРешением Ростехнадзора 9 сентября НПC СРО «ГлавСтрой» было исключено из государственного реестра саморегулируемых организаций. Одним из главных нарушений, послужившим основанием для принятия надзорным органом такого решения, стало ненадлежащее размещение компенсационного фонда СРО: Ростехнадзор не установил, что средства отсутствуют, однако выяснил, что они размещены в противоречии с требованиями закона.

Как известно, средства компфонда СРО допускается размещать в депозиты или депозитные сертификаты. СРО «ГлавСтрой» приобрела инвестиционные паи через ООО «АудитКонсалтинг», и эта компания, как рассчитывали в партнерстве, должна была разместить средства компфонда в депозиты. Решение надзорного органа ясно дает понять, что такие действия с компфондом – работа через финансового посредника – недопустимы. Однако Ростехнадзор указывает и на то, что в результате оказались нарушены как способ размещения, так и фактическое место нахождения компфонда – в инвестиционных паях вместо депозитов.

Отметим, что НПС «ГлавСтрой» в настоящее время судится не только с надзорным органом, требуя отменить решение об исключении партнерства из госреестра СРО, но и с ООО «АудитКонсалтинг». В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области находятся на рассмотрении сразу два иска «ГлавСтроя» к этой компании. Партнерство добивается в арбитраже обязания «АудитКонсалтинга» разместить средства компенсационного фонда на депозиты, открытые ответчиком в Сбербанке России, и представить истцу отчет о размещении средств компенсационного фонда. По одному из исков первое заседание назначено на 20 октября, в другом процессе – на 28 октября. При этом на предшествующее заседание, которое должно было состояться 9 сентября, ни одна из сторон к судье Е.Н. Домрачевой не явилась.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования