sudСРО Союз «Строительное региональное объединение» добилось судебного решения о компенсации потерянных в банкротном банке денежных средств.

Краснодарская СРО, заключив договор залога на размещение средств компенсационного фонда в банке, смогла через суд добиться компенсации 50 миллионов рублей после отзыва лицензии у кредитной организации.

Как это было:

22 июля 2015 года краснодарская СРО «Союз «Строительное региональное объединение» по договору депозитного вклада разместила в КБ «Мико-Банк» денежные средства сроком на 5 лет.

В тот же день в обеспечение обязательств банка по договору вклада СРО заключила договор залога недвижимого имущества с ООО «Перевозчик-М», которое передал СРО в залог недвижимое имущество на сумму 50 832 000 рублей.

24 марта 2016 года у КБ «Мико-Банк» ЦБ России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, а решением Арбитражного суда города Москвы от 23.05.2016 года по делу № А40-81262/2016 ООО КБ «Мико-Банк» признано несостоятельным (банкротом).

Предъявленные требования саморегулируемой организации включены в реестр требований кредиторов КБ «Мико-Банк», но не были исполнены.

Учитывая изложенное, 21 июля 2016 года СРО направило требование ООО «Перевозчик-М» о выплате денежных средств в размере 50 832 000 рублей, которое ответчик оставил без ответа.

При таких обстоятельствах саморегулируемой организации не оставалось ничего другого. Как обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан (дело № А15-4473/2016) исковые требования саморегулируемой организации полностью удовлетворены. С ООО «Перевозчик-М» в пользу СРО взыскано 50 832 000 рублей. Суд указал в решении, что поскольку в ходе судебного разбирательства подтверждено ненадлежащее исполнение банком обеспеченного залогом обязательства, о наличии оснований для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество суду не заявлено и судом не установлено, требование саморегулируемой организации об обращении взыскания на заложенное имущество признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Решение Дагестанского суда не было обжаловано в установленные законом сроки и вступит в силу 10 мая текущего года.

Таким образом, предусмотрительная и грамотная работа руководства  СРО «Союз «Строительное региональное объединение» позволила добиться в суде компенсации оставшихся на депозитном счете в банкротном банке денежных средств саморегулируемой организации.