Piterskiy LeonidIII Форум «Энергоэффективная Россия» готов поднять паруса!

10 июня от Северного Речного вокзала в Москве отчалит теплоход «Александр Радищев», на котором уже в третий раз состоится Международный форум «Энергоэффективная Россия».

О том, как идет подготовка к форуму, рассказывает вице-президент Национального объединения организаций в области энергоэффективности и энергосбережения (НОЭ), главный организатор и идеолог Форума Леонид ПИТЕРСКИЙ:

- Леонид Юрьевич, до начала Форума осталось чуть более месяца. Как идет подготовка?

- Подготовка идет очень активно! Большую поддержку Форуму оказывают федеральные органы власти. ОТ Министерства энергетики к участникам Форума обратился первый заместитель министра А.Текслер. В своем приветствии он обратил внимание на необходимость взаимодействия органов власти с профессиональным сообществомв лице общественных организацией.

Также мы получили поддержку от председателя комитета Госдумы по энергетике П. Завального. Он указал на необходимость уделить больше внимания международному опыту и сотрудничеству в сфере энергосбережения, чтобы затем в законотворческой работе учесть лучшие мировые практики в этой области. Отмечу, что Государственная Дума настроена на то, чтобы законы выходили более совершенные -  их не должно быть много, но они должны быть очень продуманы, а также просчитаны все последствия от их принятия.  По крайней мере, такова политика у комитета Госдумы по энергетике, и я очень рад этому.

Руководитель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве России по энергоэффективности Елена Николаева планирует в рамках Форума провести открытое заседание рабочей группы. Проработав много лет в сфере ЖКХ и строительства, она как никто другой понимает необходимость применения норм энергосбережения в этой области.

Минтруд высоко оценил профстандарты, которые НОЭ сделало в области энергосбережения и энергоэффективности в капитальном строительстве. Сейчас мы готовим на их основе материалы для оценки квалификации. На Форуме мы обсудим эти вопросы, и, я уверен, что в скором времени мы сможем приступить к оценке квалификаций специалистов на базе ЦОК НОЭ.

Министр строительства М.Мень, также прислал приветствие к участникам форума, дав высокую оценку нашему мероприятию и важности решаемых на нем вопросов. Минстрой России в лице департамента градостроительной политики всегда был нашим единомышленником. Между НОЭ и Минстроем налажено очень тесное сотрудничество, и я надеюсь, что на Форуме мы сможем доложить о том, что «дорожная карта» в области энергосбережения и энергоэффективности над которой НОЭ работало в составе рабочей группы Минстроя, реализована более, чем на 80%. Честно говоря, я таких темпов и таких результатов по реализации «дорожных карт» не видел. Напомню, что «дорожная карта» была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым 1 сентября 2016г., а к июню 2017г. ее основные разделы будут выполнены.

- Это просто невероятный темп!

- Да, это результат очень хороший, все документы, разработанные в рамках дорожной карты, продуманы, ни одного не вышло без широкого обсуждения с профессиональным сообществом. Среди подготовленных документов - поправки в постановления Правительства, новые приказы Минстроя. Также подготовлены поправки ко второму чтению в 261 федеральный закон о классах энергоэффективности зданий и сооружений -  если до этого требования были только к многоквартирным домам, то сейчас мы заводим под эти требования все здания и сооружения – офисы, больницы, школы и так далее. Это очень важно, потому что 22% выработанных энергоресурсов в стране у нас идет на потребление именно этих объектов.

Если вернуться, к участникам Форума, хочется отметить что традиционно большую поддержку нам оказывают два профессиональных Национальных объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ. В форуме участвуют большие команды профессионалов в области проектирования и строительства. Вопросы энергоэффективности и энергосбережения давно нормативно введены в сферу их профессиональной деятельности.

В этом году в форуме принимают участие наши коллеги из Великобритании, Франции, Голландии, многие из них давно работают в России. Кроме того, мы хотим в этом году уделить большое внимание популяризации энергосбережения и энергоэффективности, и для этого сейчас готовим агитационный флеш-моб, который пройдет на пирсе Речного вокзала перед отплытием теплохода.

- Программа Форума уже сложилась?

- Да, и утвержденная программа Форума размещена на его официальном сайте. Я уже говорил об открытом заседании Экспертного совета при Правительстве России, на которое приглашаются все участники Форума. На этом заседании мы надеемся получить замечания от профсообщества о том, что мешает внедрению энергоэффективности, новые идеи, которые необходимо реализовывать и предложения как убрать те барьеры, которые стоят на нашем пути. На заседании рабочей группы будет предложено выступить не только экспертам,  но и  профессионалам, которые ежедневно работают в нашей теме «на земле» - особенно важно для нас  мнение проектировщиков и строителей. Кроме того, очень серьезные требования по вопросам энергоэффективности сегодня предъявляются к девелоперам и застройщикам жилья, и мы от них хотим услышать, что же у нас не так в законодательстве и в нормативной базе, что нужно поменять.

Я думаю, что в Резолюцию форума будет внесен вопрос о масштабном анализе всех нормативно-правовых актов, касающихся энергоэффективности и энергосбережения по той постой причине, что у нас очень часто каким-либо министерством выпускаются документы, которые противоречат документам другого министерства. Например, Минэнерго выпустило приказ поменять в учреждениях бюджетной сферы все лампочки на энергосберегающие, включая школы и поликлиники, а Минздрав запрещает их использовать, потому что нормативы, которые заложены в Минобразования и Минздраве по освещению, ориентированы на лампы накаливания. И как решать эту проблему, неизвестно. Это яркий пример несогласованности ведомственных нормативов. Мы прекрасно понимаем, что те нормативы, которые были установлены Минобразования  20-30 лет назад, надо пересматривать и коллизию эту устранять – но как к этому подступиться?

Так что НОЭ ставит себе задачу на следующий год после Форума выявить все противоречия законодательной базы в нашей сфере, с целью создания единой и  целостной  нормативной базы.

Задача очень большая, очень сложная, мы осознаем, насколько трудно это будет сделать, но очень надеемся на то, что все наши коллеги – энтузиасты, каждый болеет за свое дело, и мы все выявленные противоречия на первом этапе сведем в единый перечень, а на втором – приведем в соответствие.

- Это глобальная задача…

- И мы решили за нее взяться, потому что многое уже сделано.Я оглядываюсь назад и иногда даже удивляюсь, как нам удалось это все сделать и разработать – при малом бюджете и небольшом количестве рабочих рук. Конечно, экспертов, которые дают идею и ставят задачу, у нас много, но ее же нужно переложить на бумагу и привести в тот вид, который будет пригоден для нормативного документа. Может быть, мы могли бы сделать все эти документы еще быстрее, но рук и средств у нас на это не хватает.

- Можно ли сказать, что основной контингент участников Форума уже собрался? И есть ли еще места на теплоходе?

- Мест осталось очень немного, и я думаю, что они скоро закончатся. С нами в этом году едет очень много чиновников, потому что я вижу развитие Форума по следующему вектору: первый Форум – собрались единомышленники и начали работать; второй Форум – встретились чиновники и профессионалы – начался диалог. Но у нас есть большая проблема в том, что чиновники из различных ведомств не слышат друг друга, и поэтому я хочу, чтобы на третьем Форуме общий язык нашли чиновники из разных министерств и чтобы они все вместе научились слышать профессионалов. Это глобальная задача нашего мероприятия - добиться, чтобы не только профессионалы  были единомышленниками, а чтобы этим начали жить чиновники, те люди, которые занимаются вопросами энергосбережения.

С нами едут представители Государственной Думы, аппарата Правительства России, Минстроя, Минэкономразвития, Минэнерго, Фонда содействия реформированию ЖКХ, ФАУ «Роскапстрой».

В целом, мы пытаемся собрать на Форуме тех, кто непосредственно, в ежедневном режиме занимается вопросами энергоэффективности. Это площадка не для того, чтобы люди пиарились, она для того, чтобы на ней построили планы работы и выстроили связи – как работать, как взаимодействовать между собой.

Я считаю, что одной из сильных сторон НОЭ является умение вести диалог с органами государственной власти. Поэтому у нас так много и получается сделать. Государство ставит цели, а мы помогаем их достигать, используя наш профессиональный опыт.

- Программа нынешнего Форума несколько отличается от того, что было раньше…

- Да, и она будет даже более насыщенной, чем раньше, потому что у нас три полных рабочих дня. Но третий день мы отдаем под презентации интересных проектов в нашей области. Причем презентация будет не столько компаний, сколько инновационных разработок, будет обмен опытом между участниками.

- И, конечно, будет очень интересная вечерняя программа…

- Конечно, но мы пока не хотим раскрывать, что там будет. Скажу одно – будет очень интересно, много сюрпризов и неожиданностей. Кроме того, не нужно забывать, что 12 июня – День независимости России, и мы постараемся сделать в этот день что-то очень интересное. Ну, и конечно, нас ждет отличная экскурсионная программа в Мышкине.

Так что добро пожаловать на III Международный форум «Энергоэффективная Россия»!

Источник: Агентство новостей «Строительный бизнес»