reestrПриказ Министерства строительства и ЖКХ РФ «О порядке ведения национального реестра специалистов» может повлечь изменение ранее ОДОБРЕННОГО Советом НОСТРОЙ Регламента.

26 апреля 2017 года Минюст России зарегистрировал Приказ Минстрой России от 6 апреля 2017 года № 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства».

Согласно Порядку ведение нацреестров специалистов осуществляется Национальными объединениями, которые параллельно так же разрабатывали свои варианты Приказа. По мнению сообщества, ряд требований Приказа, разработанного НОСТРОЙ были излишними, но нормотворчество – процесс живой и в итоге Приказ, зарегистрированный Минюстом 26 апреля, принял вид и форму, которые несколько отличаются от принятого ранее Советом НОСТРОЙ документа.

Анализ этих двух документов (Порядка и Регламента) позволяет сделать вывод, что Национальному объединению скорее всего придется внести коррективы в свой документ.

Порядок Минстроя не делит некоммерческие организации имеющие статус саморегулируемых в области строительства на два сорта (Операторов и остальных). Об Операторах в Приказе Минстроя ничего не говорится.

В пункте 13 Порядка ведения национального реестра специалистов устанавливаются требования к содержанию заявления физического лица о включении исчерпывающих сведений о нем в национальный реестр:

а) фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) физического лица;

б) адрес места жительства (регистрации) физического лица;

в) вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ … по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства);

г) сведения об отсутствии у заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;

д) перечень прилагаемых к заявлению документов с указанием количества листов и экземпляров.

В силу пункта 4 Порядка ведения реестра Национальные объединения осуществляют ведение реестра с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Приказ Минстроя России является обязательным для исполнения нормативным правовым актом.

Между тем, в одобренном Советом НОСТРОЙ Регламенте «О порядке ведения Реестра …», а также в приложении № 2 к Регламенту содержатся другие, не указанные в нормативном правовом акте (Приказе Минстроя России), требования к содержанию заявления физического лица о включении сведений о нем в национальный реестр специалистов.

Согласно пункту 17 Порядка ведения национального реестра специалистов, утвержденного приказом Минстроя России, в случае несоответствия заявления и прилагаемых к нему документов и материалов требованиям, указанным в пунктах 13 – 14 настоящего Порядка, Национальное объединение саморегулируемых организаций возвращает указанные заявление, документы и материалы направившему их физическому лицу в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причин возврата.

Таким образом, НОСТРОЙ предъявляет ряд избыточных требований по сравнению с Минстрой РФ. Но согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» требования устава организации обязательны для самой организации и для ее участников. По этому, очевидно, что минимальные требования законодательства могут быть дополнены внутренними документами организации, не противоречащими закону. Однако от избыточных требований в регламенте, по мнению экспертного сообщества, следует избавиться и гармонизировать документ Национального объединения с утвержденным Приказом Минстроя.