Lapidus Azariy AbramovichЦенообразование и контрактная система вновь возвращаются в повестку НОСТРОЙ

Первое заседание Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ под председательством Азария Лапидуса состоится 19 мая 2017 года.

Реформа отраслевых комитетов НОСТРОЙ, временно отошедшая на второй план в связи с тектоническими сдвигами в строительном саморегулировании, наконец ,приблизилась к своему логическому завершению.

На эпохальном заседании Совета НОСТРОЙ, состоявшемся  17 февраля 2017 года, когда был одобрен регламент формирования НРС, предложен Президентом Андреем Молчановым новый региональный принцип формирования Совета НОСТРОЙ, а так же определены дата и повестка Всероссийского съезда Национального объединения, вопрос о реорганизации комитетов НОСТРОЙ незаслуженно ушел в тень. В другое время об  этом событии трубили бы все отраслевые СМИ, ведь сразу  5 комитетов решено было ликвидировать, а их функции передать по назначению или вовсе предать забвению.

Так был ликвидирован комитет по профессиональному образованию под председательством – Азария Лапидуса, поскольку большинство вопросов деятельности комитета дублируются Советом по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) или Академией профобразования.

Однако опыт и знания Азария Абрамовича было решено направить на другой фронт. Совет НОСТРОЙ решил назначить его председателем формирующегося комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе.

В настоящий момент по сообщению представителей исполнительной дирекции НОСТРОЙ состав комитета находится на стадии формирования. Но уже ясно, что он будет разбит на 3 подкомитета:

1.            Подкомитет по стратегии развития строительной отрасли;

2.            Подкомитет по конкурентным процедурам в строительстве;

3.            Подкомитет по ценообразованию в строительстве.

Первое заседание Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе назначено на 19 мая 2017 года.

Напомним, что Общественный совет активно принимал участие в работе Национальных объединений по развитию контрактной системы в строительстве. Так, был внесен большой вклад в разработку типовых контрактов, что было отмечено руководством Национальных объединений.

Денис Вийра для ОС