i280417Аварком ОС подтвердил выплаты по ст.60 Градкодекса семьям погибших строителей в апелляционной инстанции

В конце марта текущего года состоялось заседание Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда, рассматривавшей апелляционную жалобу на решение Богучанского районного суда, ранее подтвердившего выплату компенсаций сверх возмещения вреда в отношении двух погибших строителей. Интересы истцов представлял аварийный комиссар Общественного Совета по развитию саморегулирования Антон Колосов.

Как мы сообщали ранее, трагедия произошла 18 марта 2016 года при строительстве Центральной районной больницы с. Богучары. Оба мужчины погибли при выполнении строительных работ в результате обрушения плиты перекрытия третьего этажа строящегося здания.  В ходе расследования обстоятельств ЧП было установлено, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ, несоблюдение требований безопасности на строительном объекте.

С иском к застройщику с целью получения выплат, предусмотренных ст. 60 Градкодекса РФ, выступили супруга одного погибшего, у которой на иждивении остались восемь несовершеннолетних детей,  и сын другого.

Напомним, в соответствии с ст. 60 ГрК все лица, пострадавшие на стройках, а также родственники погибших имеют право на получение выплаты компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей. По закону такие выплаты должны производиться застройщиком или техническим заказчиком.

После совершения выплат застройщик вправе обратиться с регрессным требованием компенсации выплаты к организации-виновнику несчастного случая или же к его СРО, которая своим компенсационным фондом будет нести солидарную ответственность.

Заказчиком строительно-монтажных работ и ответчиком по делу является КГКУ «Управление капитального строительства». Компания, в которой трудились погибшие,  работала на объекте на субподряде. Аварийный комиссар Общественного совета требовал взыскания с застройщика компенсации вреда по 3 000 000 рублей каждому истцу, что впоследствии судом было подтверждено.

В своей апелляционной жалобе представитель ответчика КГКУ «Управление капитального строительства» просил об отмене принятого по делу решения в части удовлетворения требований истцов о взыскании компенсации в размере 3 млн. рублей, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Судебная коллегия отметила, что ответчик, будучи застройщиком, обязан выплатить компенсацию в силу прямого указания закона, так как смерть пострадавших наступила в результате разрушения объекта незавершенного строительства. В апелляционном определении отмечено и то, что строительный контроль при проведении строительных работ осуществлять обязан заказчик.

Судебная коллегия пришла к выводу, что комплекс допущенных ответчиком нарушений по организации работ привел к гибели двух людей в результате обрушения строительных конструкций, и оснований для освобождения ответчика от выплаты компенсации сверх возмещения вреда не имеется.

Вместе с тем, судебная коллегия не согласилась с выводом суда о размере присужденной в пользу истцов компенсации. По мнению коллегии, 3 000 000 рублей – это общий размер компенсации. Так как на получение выплат претендовали два истца, компенсация в пользу каждого составила по 1 500 000 рублей.

Напомним, что ранее, помимо выплат сверх возмещения вреда, истцам присуждена компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей каждому.