unnamed333Министр Мень: Порядок инвестирования средств компенсационных фондов СРО утвержден

В эти минуты в Москве завершил свою работу IVВсероссийский съезд НОПРИЗ, в котором приняли участие первые лица строительной отрасли страны. 

Так, Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень обратился к делегатам съезда с приветственным словом, поблагодарив проектное и изыскательское сообщество за плодотворную совместную работу в реформировании законодательства, регулирующего сферу саморегулирования, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Министр также сообщил, что накануне правительство утвердило порядок размещения и инвестирования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций. «Члены СРО должны принять решение на общем собрании, о том что средства компенсационных фондов могут размещаться только на условиях договора банковского вклада в рублях в том же банке, в котором открыт специальный банковский счет для размещения средств этого компенсационного фонда», - заявил Министр.

Также Михаил Мень сообщил о регистрации в Минюсте Приказа Минстроя России «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства».  Министр пообещал, что текст Приказа в окончательной редакции будет представлен сообществу со дня на день.

Общественный совет продолжит информировать читателей об итогах Всероссийского съезда НОПРИЗ.