pic 1467038270 840468490НОСТРОЙ провел в Перми семинар, посвященный вопросам по реализации 372-ФЗ и ведению Национального реестра специалистов

20 апреля 2017 года в Перми состоялся семинар «Реализация Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ. Национальный реестр специалистов. Внедрение профессиональных стандартов. Квалификационные стандарты».

В мероприятии приняли участие более 200 руководителей и специалистов строительных организаций, а также представители всех саморегулируемых организаций Пермского края в области строительства и проектирования.

Открыла мероприятие директор СРО «Союз строителей Пермского края» Ирина Жданова, которая выступила с приветственным словом и призвала участников активнее собирать сведения о специалистах по организации строительства и направлять их для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС). 

Заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь выступил с докладом, посвященном вопросам формирования Национального реестра специалистов в области строительства. Он подробно рассказал о ходе создания реестра, требованиях к специалистам по организации строительства и регламенте ведения НРС.

Особый интерес вызвали практические вопросы по заполнению Национального реестра специалистов. Много вопросов было задано по программному обеспечению и mdb-файлам для передачи сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства. 

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы квалификационных стандартов. Владислав Кришталь отметил, что НОСТРОЙ разработал проекты квалификационных стандартов «Специалист по организации строительства» и «Руководитель строительной организации», которые с 7 апреля 2017 года размещены на сайте НОСТРОЙ для публичного обсуждения. 

Оживленную дискуссию вызвали перечень направлений подготовки в области строительства и вопросы определения стажа специалистов.

Также был анонсирован вебинар для СРО-Операторов Национального реестра специалистов, посвященных типичным ошибкам при заполнении mdb-файлов для передачи сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства.

В конце мероприятия участники выразили благодарность СРО «Союз строителей Пермского края» и СРО СС «Западуралстрой» за организацию семинара.

По информации НОСТРОЙ