NEV 0502 1Александр Ишин: Наделение СРО статусом оператора – не награда, а большая нагрузка и ответственность

На прошедшем в Москве Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин успокоил представителей СРО, не получивших статус Оператора Национального реестра специалистов.

Он отметил, что такие СРО имеют возможность помочь своим членам правильно оформить документы и затем направить их в НОСТРОЙ по почте или через СРО-операторов. Это абсолютно новый вид деятельности для СРО, где неизбежны сбои, а потому «наделение СРО статусом оператора – не награда, а большая нагрузка и ответственность», - заявил Координатор НОСТРОЙ.

«Есть мнение, что московские операторы не справятся с входящим потоком заявлений на внесение в Национальный реестр специалистов, но стоит учесть, что в связи с регионализацией из Москвы уйдут до 30 000 организаций, а с 20 000 наши операторы и СРО, не получившие статус операторов, справятся», - уверил собравшихся на круглом столе Александр Ишин.

Также он отметил серьезную нерешенную проблему реестра –  отсутствие возможности попадания в него молодых квалифицированных кадров: «Планка в 10 лет стажа, по мнению профессионального сообщества, слишком высока. Что делать с квалифицированными специалистами, которые имеют стаж по 8-9 лет? Они имеют практически такой же опыт, но по формальным признакам не соответствуют требованиям Национального реестра?».

Координатор отметил и ряд положительных моментов, связанных с внедрением Национального реестра специалистов. По его мнению, процент информированности московских строителей о новых правилах приближается к 100 %, и в целом строители понимают пользу этих нововведений.

Напомним, что Общественный совет по развитию саморегулирования участвовал совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ в организации круглого стола «Формирование национальных реестров специалистов в строительной отрасли», прошедшего в рамках VВсероссийского совещания по развитию жилищного строительства.