xbig stroiteli peterburga i lo podgotovili ryad predlozhenii po realizatsii fz 372 all sro.ru 16 Konfegenciya SSOO 300317 300.jpg.pagespeed.ic.UdZhmEcB95Строители Петербурга и ЛО подготовили ряд предложений по реализации ФЗ №372

О развитии строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области шла речь на встрече, организованной Союзом строительных объединений и организаций при поддержке Российского союза строителей и Комитета по строительству Санкт-Петербурга. В XVI практической конференции приняли участие представители стройкомплекса и органов власти, Российского Союза строителей, Национальных объединений строителей, изыскателей, проектировщиков, средства массовой информации, организации, оказывающие услуги строителям, представители профильных вузов. Об этом сообщили наши коллеги с портала "Все о саморегулировании".

Среди докладчиков были: заместитель председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский, который представил «внушающие оптимизм» итоги ввода в строй жилья в первом квартала 2017 года; президент Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой» Георгий Богачев с информацией о результатах работы областного стройкомплекса; вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор ССОО Олег Бритов, который подвел итоги работы строительного комплекса России в целом и Северо-Западного федерального округа в частности. О реформе строительного саморегулирования рассказал почетный президент ССОО, координатор НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу Александр Вахмистров. 

Доклад Александра Вахмистрова дополнил технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов. Он с сожалением отметил, что в законах, регулирующих деятельность СРО, есть еще много белых пятен.

«Мы уже все документы приготовили для подтверждении статуса СРО. Только один пункт у меня остался открытым - квалификационные стандарты. Вот зайдите в интернет и напишите в поисковике «квалификационные стандарты». Интернет вам скажет, что нет такого понятия «квалификационный стандарты». Я разговаривал [об этом] со своими московскими коллегами, которыми работал ранее. Ну, раз написано [в принятом 372-м законе] - надо выполнять. Что мы сделаем: надергаем что-либо из профессиональных стандартов. Потому что понятие профессиональных стандартов есть, профессионального образования», - отметил Фролов.

Далее прозвучали доклады сопредседателя Координационного совета по развитию строительной отрасли в СЗФО Сергея Зимина (о необходимости сближения административного регулирования строительной отрасли в городе и области), вице-президента, директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана (о работе над созданием Реестра надежных подрядчиков, который должен облегчить малому строительному бизнесу контакты с генподрядчиками), председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрея Тетыша и председатель совета директоров строительной компании «Норманн» Виктора Сеппенена (о перекосе законодательства в сторону защиты прав дольщиков, в то время как в условиях экономического кризиса застройщики не в меньшей степени нуждаются в поддержке), председателя Координационного совета по страхованию в строительном комплексе Анатолия Кузнецова (о принципах страхования в соответствии с требованиями Федеральных законов № 304-ФЗ и № 327-ФЗ).

Итоги конференции подвел исполнительный директор ССОО Олег Бритов. Он отметил, что текущий год для строителей будет непростым. Вступают в силу изменения сразу в двух федеральных законах, регулирующих строительную отрасль: 372-ФЗ и 214-ФЗ. «Памятуя о бессмертной фразе О. Генри, «Боливар не выдержит двоих», только в постоянном диалоге между бизнесом и властью строительная отрасль сможет без потерь пройти через реформы», - заявил он.

В завершение работы участники приняли проект итоговой резолюции конференции. В частности, они констатировали, что строительная отрасль продолжает оставаться основным двигателем экономики страны. Продолжающийся экономический кризис, экономические и политические санкции существенно не повлияли на темпы развития и результативность строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Продолжает совершенствоваться система саморегулирования в строительстве, реализуются поручения Государственного Совета Российской Федерации «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации», на котором подтверждена перспективность саморегулирования в строительной отрасли.

Вместе с тем, участники конференции отмечают недостаточность дополнительных законодательных инициатив, подзаконных актов, разъяснений в части: реализации изменений системы саморегулирования в строительной отрасли, введенным федеральным законом от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ; обеспечения защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В связи с реформированием системы саморегулирования в строительстве, субподрядные организации, выполняющие специальные виды работ, выходят из системы СРО и остаются вне сферы регулирования, контроля и защиты. Нуждаются в доработке правила страхования строительными компаниями рисков причинения вреда вследствие недостатков выполнения работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства и рисков неисполнения договорных обязательств. Нуждаются в доработке правила страхования строительными компаниями рисков причинения вреда вследствие недостатков выполнения работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства и рисков неисполнения договорных обязательств.

Представители стройкомплекса выражают сожаление, что подготовленный проект концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли не получил дальнейшего развития. Не налажено взаимодействие компаний крупного, малого и среднего бизнеса при строительстве объектов, затруднен выход новых компаний на строительный рынок. Слабо развито информационное обеспечение компаний о потребностях визысканиях, проектировании, строительно-монтажных работах, поставке строительных материалов.

Участники конференции предлагают:

1. Обратиться в НОСТРОЙ и НОПРИЗ по решению вопросов по реализации изменений в Градостроительный кодекс, введенных федеральным законом от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ в части:

- заполнения заявительных документов специалистами на внесение в национальный реестр специалистов, отмены избыточных требований о нотариальном заверении дипломов о высшем образовании и СНИЛС, а также предоставления справки об отсутствии судимости;

- разработки квалификационных стандартов;

- установления ответственности СРО за неперечисление средств компенсационного фонда организациям, которые переходят в другую СРО по месту своей регистрации;

- передачи средств компенсационного фонда при переходе строительных компаний из одной СРО в другую внутри одного региона;

- уточнения требований к специалистам технического заказчика;

- порядка проведения контроля СРО за действиями своих членов с применением рискориентированного подхода при проведении работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

2. Обратиться в Минстрой России с просьбой ускорить утверждение перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства;

3. Обратиться в Ростехнадзор России с предложением ускорения утверждения минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

4. Обратиться в Минстрой России с предложением ускорения разработки изменений в 214-ФЗ в части обеспечения защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, касающиеся:

- получения поручительства банков, поручительства третьих лиц;

- порядка открытия и ведения эскроу счетов;

- статуса и порядка управления фондом, который может быть создан за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

- создания и изменения уставного капитала застройщиков.

5. Инициировать введение в состав экспертного совета Государственной Думы РФ и в состав Общественного Совета при Минстрое России экспертов от Санкт-Петербурга и Ленинградской области по подготовке поправок в 214-ФЗ.

6. Одобрить проводимую «Союзпетростроем» работу по созданию в Санкт-Петербурге информационной интернет-площадки, содержащей сведения о потребностях компаний крупного бизнеса в субподрядных работах истроительных материалах, а также реестр надежных субподрядных организаций ипоставщиков иихвозможностей.7. Предложить Комитету по строительству подготовить законодательную инициативу об обязательном представлении законопроектов с полным комплектом необходимых подзаконных актов к рассмотрению Государственной Думой РФ в третьем чтении. 8. Просить НОСТРОЙ активизировать работу по разработке типовых требований к страхованию ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Дирекция ССОО будет принимать предложения и дополнения в итоговый документ до 15 апреля. После утверждения окончательной редакции резолюция будет направлена в Минстрой, Российский Союз строителей, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области для учета точки зрения строителей при формировании градостроительной и технической политики.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»