IMG 4180СРО «ОборонСтрой Проект» удалось отстоять в суде средства компфонда 

ООО «Шервуд Премьер» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к СРО «Межрегиональное объединение проектных организаций «Ассоциация ОборонСтрой Проект» о взыскании ущерба в размере 4 200 677, 81 руб. Несмотря на первоначальное удовлетворение требований, СРО путем кассационной жалобы добилась его отмены и отстояла свой КФ. О ходе дела рассказал эксперт Общественного Совета Петр Котенков.

Иск был мотивирован тем, что член СРО «Ассоциация ОборонСтройПроект» по заказу истца  с дефектами выполнил проектные работы на объекте капитального строительства.

logo 23

ООО «Шервуд Премьер» добилась решения суда о взыскании с члена СРО плохо выполнившего проектные работы реального ущерба, но у того не оказалось денежных средств. В связи с этим ООО «Шервуд Премьер» потребовало через суд взыскать такую сумму с саморегулируемой организации.

Решением Арбитражного суда города Москвы (дело №А40-141088), оставленным в силе апелляционной инстанцией такие исковые требования к СРО были полностью удовлетворены. Ассоциация «ОборонСтрой Проект» не согласилась с незаконными судебными актами и обжаловала их в кассационном порядке.

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу СРО и отменил оба незаконных судебных акта и отказал во взыскании денежных средств из компфонда СРО.

В обоснование такого своего акта суд кассационной инстанции привел то, что статья 60 Градостроительного кодекса РФ не устанавливает обязанность саморегулируемой организации возмещать убытки заказчику, причиненные членом СРО вследствие ненадлежащего исполнения им договорных обязательств.

Таким образом, суд установил, что СРО не должна выплачивать средства из компфонда вследствие недостатков работ, допущенных ее членом. До 1 июля 2017 года (до вступления в силу статьи 601 ГрК РФ) СРО не может отвечать средствами своего компфонда за ущерб, причиненный его членом третьим лицам вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения им обязательств по договору подряда.

Но уже с 1 июля 2017 года в соответствии с нормами 372-ФЗ СРО будет субсидиарно отвечать средствами своего компфонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) по договорам своих членов, но только тех, что заключены с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Решение арбитражного суда Московского округа по делу № А40-141088