b5b56b2ae93d3dc958cf0c21c9383b18 XLCовет ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности подверг критике принятый НОСТРОЙ Регламент ведения Национального реестра специалистов

На состоявшемся 22 марта 2017 года в Москве заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию член Совета ТПП РФ Артур Трапицын раскритиковал принятый НОСТРОЙ Регламент ведения Национального реестра специалистов.

По его мнению, все саморегулируемые организации, сведения о которых по закону внесены в государственный реестр СРО, а также их члены и их специалисты, претендующие на внесение сведений о них в Национальный реестр специалистов должны обладать равными правами во всем, в том числе и в отношении представления документов в Нацреестр. Однако, согласно принятому в НОСТРОЙ Регламенту ведения Национального реестра специалистов, только меньшая часть СРО (на сегодняшний день в Москве по мнению НОСТРОЙ их 19, а всего 41 СРО) наделена правом быть операторами Национального реестра специалистов. Кроме того, Регламент ссылается на приказ Минстроя о ведении Реестра. Между тем такого приказа еще нет. 372-ФЗ и размещенный в Интернете для обсуждения проект приказа Минстрой России   не содержат понятия оператора.  

unnamed55 2Также Артур Трапицын пояснил, что требования к лицам - претендентам для внесения сведений о них в Национальный реестр специалистов отчасти излишни, избыточны. Так, требование о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости вообще не имеет смысла, поскольку лицо, представившее такую справку об отсутствии у него непогашенной судимости сегодня, на следующий день  может быть осуждено и об этом никто не узнает, и сведения о нем как о действующем специалисте не имеющим непогашенной судимости будут оставаться  в Национальном реестре специалистов. Либо такие справки надо будет представлять многократно.  По мнению Артура Викентьевича, отдельные положения Регламента могут создать почву для различных злоупотреблений, ущемления прав и законных интересов как СРО и их членов, так и простых граждан - специалистов.

Члены Совета в своих выступлениях поддержали Артура Трапицына.

Член Совета адвокат Евгений Семьянов заявил, что право на труд – это конституционное право каждого гражданина и лишить его можно только на основании вступившего в законную силу судебного постановления. Фактически НОСТРОЙ при обнаружении у кандидата в Национальном реестре непогашенной судимости за любое умышленное преступление небольшой тяжести будет лишать человека возможности трудиться по специальности.

По предложению Константина Апрелева, Совет принял решение создать рабочую группу для выработки предложений, направленных на решение данной проблемы.