unnamed55Торгово-промышленная палата РФ предложила восстанавливать компфонды СРО после завершения конкурсного производства в банках

22 марта 2017 года в Москве состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

Открыл заседание председатель  Совета – Константин Апрелев. В работе Совета приняли участие члены Совета,  другие приглашенные лица. НОСТРОЙ представлял главный специалист - юрисконсульт Николай Хавка.

В работе Совета также участвовал эксперт  Общественного совета по развитию саморегулирования Петр Котенков.

Среди пяти вопросов повестки дня заседания Совета наибольший интерес и дискуссию вызвал доклад Президента Национальной палаты инженеров, председателя Комитета по технологическому проектированию НОПРИЗ Игоря Мещерина «О рассмотрении рабочей группой по корпоративным отношениям Совета ТПП РФ предложений о переносе сроков введения в действие изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ».

Игорь Мещерин предложил направить от имени ТПП РФ предложение в Совет Федерации и ГосДуму о внесении изменений в Градкодекс РФ, предусматривающих восстанавливать компенсационный фонд СРО только с момента вступления в силу акта арбитражного суда о завершении конкурсного производства в банке, а также отложение на шесть месяцев сроков, установленных 372-ФЗ.

Большинство присутствующих членов Совета поддержали Игоря Мещерина и проголосовали «за».Совет решил подготовить и направить такое обращение в Совет Федерации и Государственную Думу.

В конце заседания Николай Хавка ответил на некоторые вопросы участников заседания.  В частности он сказал, что с 1 июля 2017 года много членов СРО будут исключены из СРО (без выплаты компфонда)  в связи с тем, что они вовремя, то есть до 1 декабря 2016 года, не уведомили свои саморегулируемые организации о переходе в другие СРО.