catimg 103 32765Почти 21 млн. руб. требовали бывшие члены с «МОС (СРО)», но в итоге взыскали чуть более 11 млн. руб.

Дело № А57-32315/2016 о взыскании средств из компфонда саратовской СРО в пользу мордовской было рассмотрено арбитражным судом и завершилось не в пользу «МОС (СРО)».

Саратовская СРО «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)» («МОС (СРО)» обладает более чем 1400 действующими членами. Бедой этой крупной СРО стало то, что после принятия 372-ФЗ в Поволжье она оказалась межрегиональной, вобравшей в себя членов из нескольких близлежащих регионов. И если ранее у нее успешно действовала широкая филиальная сеть, то с приходом регионализации эту СРО буквально стали рвать на части.

 К большому сожалению, часть средств «МОС (СРО)» зависла в банках, лишенных лицензии. Директор Татьяна Малянова и совет СРО были не в состоянии перечислить взносы в КФ уходящим членам в полном объеме – денег просто нет. Потому пришлось делить имеющийся в наличии компфонд на части и, так сказать, пытаться максимально экономить на выходящих в свои регионы членах.

 Однако строители, вступившие в мордовскую СРО «Ассоциация строителей Мордовии», объединили свои усилия и через суд стали требовать перевода КФ коллективно. Саратовский суд рассмотрел иск от 65 организаций с общей суммой требований на 20 800 000 рублей. О начале этого дела мы рассказывали ранее.

В процессе рассмотрения иска «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)» все-таки перевела в адрес мордовской СРО дополнительные 9 153 480 рублей. Но полученные средства не удовлетворили истцов, которые продолжили разбирательство, снизив требования до отметки 11 646 520 рублей в пользу своей новой региональной СРО.

В общей сложности разбирательство длилось почти полгода, и все это время «МОС (СРО)» вынуждена была тратить свои ресурсы на судебную тяжбу. Процессы взыскания средств компфонда проходят в большом количестве и повсеместно – строители требуют денег едва ли не со всех. Конец этого процесса не предвидится, с каждым днем арбитражные суды получают все новые иски.

С каждым иском возрастает нагрузка на штат саморегулируемых организаций, которые буквально ничем, кроме дележки компфонда, сегодня не занимаются. А ведь новаций в 372-ФЗ еще очень много! Но все силы и немалые средства уходят на то, чтобы вновь и вновь доказывать факт «заморозки» денег на счетах банков с отозванной лицензией. В ряде случаев СРО приходится доказывать и свою правоту в исключении строителя из членов в связи с неоднократными нарушениями закона и внутренних положений. При этом строитель считает возможным отправляться в суд и требовать КФ, несмотря на сотни тысяч долгов перед СРО.

Решение Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-32315/2016