NEV 1543Окружная конференция НОСТРОЙ по Москве: Национальный реестр - уравнение со множеством неизвестных

На прошедшей накануне окружной конференции НОСТРОЙ по городу Москве, как и ожидалось, основным вопросом и камнем преткновения стал Национальный реестр специалистов.
Доклад представила директор департамента НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, но в прениях ей помогали исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин. И все равно вопросов у участников конференции осталось достаточно много.

Кроме того, что реестр на 70 млн. рублей увеличит смету расходов Национального объединения, также на 17% увеличится штатный состав НОСТРОЙ, значительно возрастут и расходы на аренду помещений. 
Тем не менее, хозяйственные вопросы не вызвали у участников конференции замечаний, их прежде всего интересовали очевидные коллизии и нестыковки, проявляющиеся уже на стадии подготовки к внедрению реестра.

NEV 1548Так, член Совета НОСТРОЙ Леонид Питерский сообщил, что те СРО, которые станут операторами Нацреестра (а им нужно будет, кроме всего прочего, получить разрешение на обработку персональных данных от Минкомсвязи), по закону не смогут передавать личные данные третьим лицам, в частности Национальному объединению, что ставит под сомнение саму возможность работы с операторами.
Сразу несколько руководителей СРО обратили внимание, что введение реестра в существующем виде больно ударит по фирмам, представляющим страны Таможенного союза. К примеру, в Беларуси нет понятия Главный инженер проекта, что идёт вразрез с Российским Градостроительным кодексом. Как таким компаниям теперь работать на российском рынке - не понятно.

Виктор Прядеин в качестве переходной меры, пока не внесут коррективы в законодательство, предложил принимать на работу соответствующих российских специалистов, что конечно не сможет стать панацеей.

IMG 9521Дискуссию также вызвало сообщение Надежды Прокопьевой, что к настоящему моменту только 19 СРО полностью соответствуют всем критериям для выполнения функций оператора Национального реестра. Исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев заметил, что даже если СРО на данный момент не вполне соответствует критериям, то это не лишает их права консультировать своих членов и помогать им собирать пакет документов для предоставления в Национальное объединение: «Совокупно это значительно снизит нагрузку на НОСТРОЙ и позволит решить оперативнее большую задачу по внедрению реестра»,- заявил Сергей Афанасьев.

Виктор Прядеин тоже высказался по данному вопросу, отметив, что с точки зрения представления членов и специалистов оператором быть лучше: «СРО сможет оказать более качественный и полный сервис, довести до конца специалиста. С 90% вероятностью специалисты, представленные операторами, будут внесены в реестр». 
Несмотря на неизбежно возникающие вопросы по ходу подготовки и внедрения Национального реестра, для профессионального сообщества становится очевидно, что работа над ним движется и недоверия тому факту, что 1 июля он заработает, остается все меньше. В дискуссиях преобладает конструктивный подход и желание решить возникающие проблемы, а не множить их.