resize 1373986807На стройке 5 трупов, а член СРО и сама СРО выходят сухими из воды. Похоже неслучайно

Когда же заработает система саморегулирования и недобросовестных строителей  начнут исключать из СРО с волчьим билетом, чтобы больше их никуда не приняли и вообще не имели права на строительство?

Повсеместно при аварии на строительных площадках, сопровождающихся несчастными случаями, травмами и смертями, член СРО продолжает оставаться членом СРО, то есть организацией, достойной строить. Хотя тот вред, который порой наносит такая строительная организация, говорит о том, что надо навсегда запретить строить таким горе-строителям и даже преступникам.

Так, ООО «Стройтек» при работе в Великом Новгороде допустило обрушение кровли, в результате которого погибло 5 рабочих. У них остались семьи и дети. Состояли они в СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга».

СРО не исключила эту организацию за нарушение - ни сразу, ни потом. В итоге «Стройтек» спокойно вышел из членов СРО по заявлению вышел 14  октября 2016 года, и срошный мундир остался чист. Как у саморегулируемой организации, так и у ООО «Стройтек». А как же 5 смертей рабочих?

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ - нарушение требований безопасности проведения горных,  строительных или иных работ. Прораб взят под стражу.

А в СРО все хорошо -  «Стройтек» ни за что не исключался, а, как указано выше, вышел по собственному желанию. А если бы не вышел, наверное, до сих пор числился бы членом СРО, где, кстати, председателем Совета являетсяАлександр Вахмистров, координатор НОСТРОЙ по СЗФО, доверенное лицо президента Нацобъединения Андрея Молчанова.

Выводы

Очевидно, что нужно вносить очередные поправки в закон. Надо сделать так, чтобы недобросовестные строители никогда более не имели права выходить на строительную площадку. И СРО, которые не препятствуют, а способствуют таким строителям, выдавая допуск, показывая всему миру, что им можно строить, тоже должны нести ответственность. Возможно, не только административную, но и иную более серьезную.