i 1С исключенной из госреестра СРО «Спецстройнадзор» судятся 87 строителей, требуя 4,9 млн. руб.

Согласно подсчетам, сделанным на основе открытых источников, с СРО «Спецстройнадзор» сегодня судятся 87 организаций (еще 20 дел саморегуляторами уже проиграно), оспаривая как исключение из членов саморегулируемой организации, так и требуя перечислить взносы в компфонд в связи с переходом строителей в СРО по месту регистрации. При этом общая сумма исковых требований составляет 4.9 млн. рублей. Об этом сегодня сообщили наши коллеги с портала "Все о саморегулировании".

В частности, 9 марта 2017 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение общего собрания СРО «Спецстройнадзор» от 31 августа 2016 года об исключении самарской компании ООО «Строй Трест» из членов саморегулируемой организации. Суд пришел к выводу, что в нарушение Положения о Дисциплинарной комиссии и Устава саморегулируемой организации компанию «Строй Трест» не известили в установленном порядке ни о рассмотрении вопроса о применении к ней мер дисциплинарной ответственности, ни о дате проведения общего собрания.

В связи с этим, а также из-за отсутствия счетов на оплату, компания «Строй Трест» не могла произвести погашение задолженности по членским взносам до проведения общего собрания, а ее представитель не смог в нем участвовать и представить объяснения по причинам возникновения задолженности. Поэтому суд восстановил членство ООО «Строй Трест» в НП СРО особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор», взыскав с саморегулируемой организации 6 000 рублей - расходы истца по госпошлине.

Впрочем, восстановление членства в этой московской СРО вряд ли сегодня обрадует самарских строителей, поскольку к тому моменту, когда они выиграли дело, Ростехнадзор исключил Ассоциацию саморегулируемая организация строителей особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» (СРО-С-270-05082013) из госреестра. Надзорное ведомство еще 17 февраля 2017 года приняло это решение во внесудебном порядке. Согласно действующему закону, внесудебная процедура была запущена Ростехнадзором после поступления из Национального объединения строителей заключения о возможности исключения этой СРО из государственного реестра.

Это заключение Совет НОСТРОЙ утвердил 12 января 2017 года. По итогам проверки, проведенной Национальным объединением строителей, в деятельности саморегулируемой организации выявлены серьезные нарушения. Причем, не только в формировании и размещении средств компфонда, но и в процедуре проверки и исключения из СРО членов. По данным НОСТРОЙ, эта московская саморегулируемая организация представила выписку о перечислении средств компфонда на спецсчет лишь 1 декабря прошлого года, в то время как по закону это нужно было сделать уже 1 ноября. При этом СРО «Спецстройнадзор» перечислила на свой спецсчет лишь один миллион рублей или 0,22% от имевшихся у нее в компфонде 459,5 млн. рублей. К тому же в этой саморегулируемой организации в последние месяцы наблюдалось массовое исключение членов СРО. На 25 января 2017 года количество исключенных в СРО «Спецстройнадзор» составило 898 членов, а действующих лишь 231.

Как сообщило Национальное объединение строителей, по состоянию на 13 марта 2017 года исключенная из госреестра Ассоциация Саморегулируемая организация «Спецстройнадзор» не выполнила требования Градостроительного кодекса РФ и приказа Минстроя от 8 сентября 2015 г. № 643/пр по перечислению на счет НОСТРОЯ компенсационного фонда СРО и о передаче ему реестра ее членов.

Информационный портал «Всё о саморегулировании»