yakutМинстрой Якутии не против появления второй СРО в республике

Как сообщили наши коллеги с портала "Все о саморегулировании", вопреки уверениям руководства Ассоциации «Союз строителей Якутии» - пока еще единственной в республике саморегулируемой организации – создание в этом регионе второй СРО поддерживают как якутский Минстрой, так и председатель постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсобрания Республики.

Несмотря на то, что повестка Совета НОСТРОЙ, который состоится 15 марта, пока еще не обнародована, уже сегодня понятно, что одним из главных на нем станет рассмотрение вопроса о возможности включения в госреестр СРО сразу семи некоммерческих организаций. Во всяком случае, уже сегодня их заявительные документы активно обсуждаются Национальным объединение строителей. Хотя не исключено, что в самый последний момент некоторые из заявителей могут сами снять свой вопрос с рассмотрения, если, конечно, выяснится, что к их документам будут серьезные претензии. На предыдущих заседаниях Совета НОСТРОЙ такое уже не раз случалось.

Среди семи претендентов на статус СРО стоит особо отметить Некоммерческое партнерство «Ассоциация строительных компаний Республики Саха (Якутия)». Хотя бы потому, что в этом случае точно известно, что против получения ею статуса СРО активно выступают местные саморегуляторы. Портал "Все о саморегулировании" уже писал о том, что единственная в республике саморегулируемая организация Ассоциация «Союз строителей Якутии» категорически против появления здесь других СРО. С этой целью руководство этой Ассоциации: во-первых, якобы уже успело заручиться мнением регионального правительства о том, что этой республики, дескать, достаточно одной СРО; а во-вторых, ведет работу с членами Совета НОСТРОЙ, агитируя их не давать «добро» на внесение этих организаций в госреестр СРО.

В частности, в письме гендиректора Ассоциации «Союз строителей Якутии» к одному из координаторов НОСТРОЙ по этому поводу говорилось следующее: «Правительство Республики Саха (Якутия) считает, что на территории Республики Саха (Якутия) достаточно одной, уже действующей саморегулируемой организации - Ассоциации «Союз строителей Якутии». Создание нескольких саморегулируемых организаций на территории нашего субъекта, где осуществляют деятельность примерно шестьсот юридических лиц и предпринимателей, занимающихся строительством, может привести к нездоровой конкуренции между ними и к негативным последствиям, как и в деятельности саморегулируемых организаций, так и в деятельности их членов. На основании вышеизложенного просим Вас при рассмотрении Заключения о внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в Совете НОСТРОЙ дать рекомендацию об утверждении Заключения об отказе Некоммерческому партнерству «Ассоциация строительных компаний Республики Саха (Якутия)» и Ассоциации строительных организаций малого и среднего бизнеса «Саморегулируемая организация Якутский строительный комплекс». Оригинал письма можно прочитать здесь.

Как выяснил портал "Все о саморегулировании", информация о том, что правительство Якутии категорически против появления в республике второй саморегулируемой организации не совсем верна. Во всяком случае идею создания в республике второй саморегулируемой организации поддерживают как якутский Минстрой, так и председатель постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсобрания Республики Саха (Якутия). (Хотя, конечно, правительство у республики большое и, наверное, есть в нем чиновники, придерживающиеся прямо противоположного мнения).

Чтобы не быть голословными сошлемся на мнение исполнительного директора Союза строителей Саморегулируемая организация «Дальмонтажстрой» Григория Винтовкина, опубликованное на сайте НОСТРОЙ: «По результатам рассмотрения Союзом строителей СРО ДМС документов на получение статуса Саморегулируемой организации, замечаний не выявлено. Учитывая обращение Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и Председателя постоянного комитета по строительству и ЖКХ Республики Саха (Якутия), а также в целях развития конкурентной среды саморегулирѵемых организаций в субъекте Федерации, т.к. 1400 строительных организации Республики Саха (Якутия) были членами межрегиональных СРО, предлагаем утвердить заключение о возможности внесения сведений об НП «АСК РС (Я)» в государственный реестр СРО».

Информационный портал «Всё о саморегулировании»