5462СРО Кирова отменяет решения о приеме в члены из-за неуплаты вступительного и КФ в установленные сроки

Саморегулируемые организации, долгие годы терпевшие должников и идущие навстречу строителям, меняют политику. Теперь неуплата положенных вступительных взносов и компфонда в установленный внутренними документами срок означает исключение.

АСРО «Объединение строителей Кировской области» 1 декабря 2016 г. приняла в свои ряды ООО «СтандартТелеКом». Решение о приеме в члены вступило в силу немедленно, как того требует закон. Выдать свидетельство СРО намеревалась после оплаты членом вступительного и взноса в компенсационный фонд, что установлено законом и внутренними документами СРО.

Уже 19 января 2017 года Правление «ОСКО» единогласно исключают эту организацию. Согласно протоколу № П-17-2, решение о приеме в члены ООО «СтандартТелеКом» отменено в связи с неуплатой вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд в установленные сроки.

Согласно ч. 6 ст. 55.6, «Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации».

То есть сначала принимается решение о приеме в члены, после чего у строительной организации появляется обязанность внести КФ и вступительный взнос. Свидетельство о допуске выдается строителю в течение 3 дней после уплаты необходимых взносов.

Таким образом, без КФ и вступительного взноса СРО не имеет права выдать свидетельство о допуске строителю, и Правление СРО «ОСКО» прекрасно об этом осведомлено. Поэтому и принимает соответствующие решения – отменить прием в члены недобросовестного строителя, который не удосужился исполнить свои обязательства перед СРО, то есть исключить его из СРО.