img0KAh3uВновь вступающие в курскую СРО строители вынуждены оплачивать приобретение недвижимости, а не только членство

Общее собрание Ассоциации «СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» утвердило объединение вступительного взноса и целевого взноса на покупку помещения для новых членов.

Решение было принято единогласно на собрании членов 20 февраля 2017 года. По предложению президента Союза Н.Н. Ильинова целевой взнос на приобретение помещения и вступительный взносы объединены и составят 61 000 рублей.

Обозначенная сумма – пожалуй, один из самых больших вступительных взносов на памяти экспертов ОС. Заметим также, что на переходный период (до 1 июля 2017 г) большинство саморегуляторов либо вообще отменили вступительные, либо обозначили их в качестве символического 1 рубля.

В Курске же в непростой для строителя период турбулентности решили за счет новых членов приобрести недвижимость.

Безусловно, действия Союза дорожников и строителей Курской области полностью законны – общее собрание может принять подобное решение и обязать как действующих членов, так и вновь вступающие организации платить любой взнос.

В регионе действуют 2 СРО. Однако, затрагивая вопрос конкуренции при установленном взносе в 61 000 рублей, ситуация становится еще интереснее.

Вторая СРО Курска - «Курская саморегулируемая организация строителей». В ней вступительный взнос составляет 75 000 рублей. Поблажка сделана лишь для субъектов малого предпринимательства – 50 000 рублей.

Строители, зарегистрированные в данном регионе, вынужденно возвращающиеся в свой субъект из-за изменений законодательства в итоге заплатят немалые деньги. Тем самым, положительные новации 372-ФЗ на практике в деятельности региональных СРО вновь ударили по карману строителей.