Петербургские строители обсудили сложности реализации 372-ФЗ

Петербургские строители обсудили сложности реализации 372-ФЗ

В Санкт-Петербурге провели круглый стол, посвящённый проблемам реализации 372-ФЗ, сообщили в пресс-службе Союза строительных организаций и объединений.

По данным координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова, озвученным им в ходе мероприятия, все 28 петербургских СРО открыли спецсчета в уполномоченных банках, полном объеме разместили средства компфондов  13 организаций, из них 4 уже скомплектовали компенсационные фонды по обеспечению договорных обязательств.

Было отмечено, что до 1 июля всем СРО необходимо решить три основные проблемы: сформировать в полном объеме компенсационный фонд, исключить из своего состава строительные организации из других регионов и проконтролировать, чтобы как минимум 100 членов СРО имели в своем составе по два сотрудника, внесенных в национальный реестр специалистов в области строительства.

«Дискуссия вокруг изменений в 372-ФЗ была жаркой, но точки над i еще не расставлены: необходимо дождаться утверждения ряда нормативных документов. Ясно одно, строительным компаниям, следует в кратчайшие сроки прояснить все вопросы с надежностью саморегулируемых организаций, в которых они состоят, — отметили в пресс-службе ССОО. — Если строители не озаботятся собственной безопасностью, то вместе с исключением СРО из национального реестра, они лишатся возможности работать по крупным коммерческим договорам и в системе госзаказа. А вслед за обманутыми дольщиками появятся и обманутые строители».

На многие вопросы ответы будут даны в ходе работы XVI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая состоится 30 марта.

Информационный  портал  "Саморегулирование"