G4hjdot5iIQРостехнадзор собирается исключить из реестра петербургскую СРО «ГлавПроект»

Как сообщили наши коллеги с портала "Саморегулирование", Ростехнадзор запросил у Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков согласия на внесудебное исключение Ассоциации проектировщиков «ГлавПроект» из госреестра саморегулируемых организаций. Обращение от имени заместителя руководителя надзорного ведомства Светланы Радионовой поступило в НОПРИЗ 2 марта и размещено на официальном сайте нацобъединения. В нём Ростехнадзор предлагает Совету НОПРИЗ подготовить соответствующее случаю заключение.

Согласно тексту обращения, в феврале 2016 года силами своего Северо-Западного управления Ростехнадзор провёл в отношении СРО «ГлавПроект» плановую выездную проверку и выявил ряд нарушений законодательства. Вместе с соответствующим актом руководству СРО было выдано предписание об устранении нарушений с указанием конкретных сроков. В течение года с целью выяснения исполнения выданного предписания РТН провёл четыре внеплановых проверки, но «ГлавПроект» так и не справился с устранением нарушений.

Суть претензий к СРО со стороны РТН заключается, если коротко, в следующем. Для внесения в госреестр сведений о НПП «ГлавПроект» в Ростехнадзор был представлен перечень членов СРО, состоящий из 52 юрлиц, каждый из которых уплатил взнос в компфонд в размере 150 000 рублей. Однако в ходе проверки было установлено, что 38 из указанных 52 членов НПП «ГлавПроект» состояли и до сих пор состоят в НП «Управление проектировщиков Северо-Запада», а сформированный ими компфонд, который, согласно выписке из банка, в июле 2012 года составлял 7 800 000 рублей, в нынешних документах отсутствует. Компфонд «ГлавПроекта», по данным Ростехнадзора, должен как минимум составлять 64 400 000 рублей, однако в феврале 2016 года в ходе плановой проверки СРО представила справку (без номера и даты), согласно которой на 12.02.2016 г. размер ее компенсационного фонда составлял 56 600 000 рублей, а общее количество членов — 312.

В ноябре 2012 года СРО заключила договор доверительного управления средствами своего компфонда с ООО «АудитКонсалтинг». Общая сумма денежных средств, переданных от НПП «ГлавПроект» к ООО «АудитКонсалтинг» по платежным поручениям и расходным кассовым ордерам, составила 58 600 000 рублей. Однако в судебном споре с данной компанией СРО проиграла, поскольку не смогла представить доказательств, подтверждающих перечисление средств компфонда в «АудитКонсалтинг», говорится в письме РТН.

«Таким образом, Ассоциацией СРО «ГлавПроект» были допущены нарушения требований статей 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ, что является основанием для исключения сведений о ней из госреестра СРО. Учитывая вышесказанное…, прошу рассмотреть вопрос о подготовке заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации проектировщиков «ГлавПроект» из государственного реестра саморегулируемых организаций», — завершает своё письмо Светлана Родионова.

Информационный  портал "Саморегулирование"