IMG 2895НОСТРОЙ: 16 тыс. членов (5 СРО) возможно досрочно лишат допусков

О внеплановой проверке сразу 5 саморегулируемых организаций столицы стало известно в ходе выступления Ивана Дьякова на семинаре по НРС в Москве.

Заместитель координатора НОСТРОЙ по Москве доложил о ситуации со столичными СРО и сообщил, что ряд из них вызывает особые опасения, которые вынуждают подвергнуть данные организации проверке.

По мнению И.Дьякова, в Москве всего 19 из 81 СРО, к которым нет претензий.

Наибольшую озабоченность заместителя координатора вызывает обстановка в  нескольких московских СРО:

- «ОБИНЖ СТРОЙ»,

-  Ассоциация «МОНОЛИТ»,

- «Региональный строительный альянс»,

- «РегионСтройОбъединение»,

- «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта».

По словам И. Дьякова, обеспокоенность вызывает отсутствие у данных СРО полного КФ и неразмещение средств на спецсчетах. Иных конкретных нарушений названо не было.

Суммарно в перечисленных СРО числятся почти 16 000 членов.

Схожая ситуация с проверками без веских причин, то есть нарушений, произошла в Петербурге на Окружной конференции, о которой мы рассказывали ранее. По инициативе координатора по СПб Александра Вахмистрова Совету НОСТРОЙ уже 18 марта будет предложено провести внеплановую проверку 6 петербургских саморегуляторов с численностью более 4000 строителей, оказавшихся под угрозой.

Также, по мнению Сергея Пугачева, 24 СРО не смогут подавать сведения о специалистах для НРС. То есть еще 28 000 организаций и вместе с ними 56 000 строителей лишат возможности внесения сведений о специалистах в НРС через свои СРО, что после 1 июля вполне может привести к ряду последствий в случае неисполнения требований закона (исключение члена из СРО, либо же исключение самой СРО из реестра, то есть перерыв в работе 28 000 строительных организаций).