dot nostroyНОСТРОЙ проверит подлинность дипломов и иных документов из пакета для НРС

Об этом исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин заявил 1 марта в ходе семинара, посвященного реализации положений Градостроительного кодекса РФ по ведению Национального реестра специалистов (НРС).

Организаторами семинара выступили НОСТРОЙ и «Деловая Россия». От Общественного совета в работе семинара принял участие эксперт Петр Котенков.

Согласно закону ведение НРС лежит на плечах Нацобъединений. Сбор документов от специалистов для включения в него пока планируется проводить двумя одновременно путями на выбор строителя – через свои СРО или напрямую через Нацобъединение. Во втором случае строителю придется нотариально заверить копии всех документов.

Учитывая ситуацию на рынке, НОСТРОЙ готовится к серьезной проверке подлинности документов. По словам Виктора Прядеина, НО будет направлять запросы для проверки дипломов в вузы, которыми выдан данный документ. Кроме дипломов, проверку на подлинность также пройдут представленные кандидатами на включение в НРС трудовые книжки и ряд иных документов. Компании, указанные основным местом работы, тоже получат запросы о подтверждении трудоустройства от НОСТРОЙ.

Исполнительный директор отметил, что НОСТРОЙ будет стараться проверять документы максимально быстро, но при этом уделять особенное внимание тому, чтобы один и тот же человек не попал в НРС дважды от разных организаций.

Виктор Васильевич уточнил, что Регламент по ведению Национального реестра специалистов, утвержденный Советом НОСТРОЙ, появится на сайте НО в ближайшее время.