mps logo2015h12СРО «Инженер-проектировщик», нарушив свое положение о компфонде, отдала его прогоревшему банку

Как сообщили наши коллеги с портала "Все о саморегулировании", две саморегулируемые организации - Ассоциация «Добровольное Объединение Строителей» и Ассоциация «Инженер-проектировщик» - подали в январе этого года иск на комбанк «НКБ», потерявший лицензию 29 декабря 2016 года. Общая сумма двух исков составила 57,8 млн. рублей. Но уже в конце февраля обе СРО как по команде одна за другой отозвали свои иски.

Как портал "Все о саморегулировании" сообщали ранее, 17 января 2017 года иск на банк «НКБ» в Арбитражный суд Москвы подала переехавшая из Самары в Вологду Ассоциация «Саморегулируемая организация «Добровольное Объединение Строителей». Сумма исковых требований – 26,8 млн. рублей. Но уже 21 февраля 2017 года иск - с требованием досрочно расторгнуть договор о размещении депозита от 27 октября 2016 года и перевести средства компфонда на специальный банковский счет - был саморегуляторами почему-то отозван.

Сейчас стало известно, что свой иск к банку «НКБ» отозвала и петербургская Ассоциация «Инженер-проектировщик» (ранее называвшаяся «Инженер-проектировщик Северо-Запада»), подавшая его 12 января также в Арбитражный суд Москвы. Саморегулируемая организация требовала расторгнуть договор о размещении вклада и взыскать проценты в размере 55 800 руб. Сумма исковых требований – 31 млн. рублей. Но уже 25 января Ассоциация направила в суд заявление об отказе от этого иска.

После чего суд - в отсутствии представителя истца и ответчика - 28 февраля вынес определение о прекращении производства по этому делу: «Принять полный отказ Ассоциации «Саморегулируемая организация «Инженер-проектировщик» от исковых требований к Коммерческому банку «НКБ» (общество с ограниченной ответственностью) о досрочном расторжении договора срочного депозита саморегулируемой организации № ДПЮР-04 от 27.10.2016г., обязании перевести средства компенсационного фонда на специальный банковский счет и взыскании процентов на сумму депозита в размере 55 800 руб. Производство по делу № А40-6265/17-137-43 прекратить».

Из определения суда следует, что СРО «Инженер-проектировщик», также как и СРО «Добровольное Объединение Строителей», заключила договор вклада 27 октября 2016 года, то есть за четыре дня до вступления в силу требования закона о перечислении компфондов СРО на спецсчета, открытые в уполномоченных банках. Если бы это требование закона было выполнено, то компфонд саморегулируемой организации оказался бы в полной сохранности.

Причем, в утвержденном 5 октября 2016 года на внеочередном собрании членов СРО «Положении о компенсационном фонде возмещения вреда Ассоциации «Саморегулируемая организация «Инженер-проектировщик» говорится следующее: «3.1. Средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации». Такой же пункт есть и в принятом тогда же «Положении о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств». Но почему-то через три недели после принятия этих документов руководство саморегулируемой организации решило распорядиться компфондом иначе. И заключило договор банковского вклада с КБ «НКБ», то есть с банком, не соответствующим требованиям, установленным правительством РФ.

В результате весь компфонд Ассоциации «Саморегулируемая организация «Инженер-проектировщик» (СРО-П-164-28012011) теперь застрял в потерявшем лицензию банке «НКБ», который в ближайшие месяцы станет банкротом. 25 января Арбитражный суд г. Москвы принял в производство иск Главного управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу о признании банкротом банка ООО КБ «НКБ».

Информационный портал «Всё о саморегулировании»