ingush 300x296В Ингушетии строитель нашел еще один способ восстановления в членстве СРО

В августе 2016 года ООО «СТРОЙГРУП-ИДЕАЛ» обратилось в Третейский суд при СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского ФО», не согласившись с исключением из членов. 19.08.2016 требования о признании недействительным решения Совета СРО в части исключения из состава членов СРО ООО «СТРОЙГРУП-ИДЕАЛ», обязании СРО восстановить данное ООО в правах члена и включении ее в реестр членов были этим судом удовлетворены.

По тем или иным причинам, СРО не исполнила решение суда. Организация обратилась в Арбитражный суд Республики Ингушетии с иском о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения по делу Третейского суда. Иск был удовлетворен и во исполнение определения суда «Гильдия строителей Северо-Кавказского ФО» восстановила в членстве ООО «СТРОЙГРУП-ИДЕАЛ». Решение отображено в протоколе заседания Совета СРО № 266 от 17 января 2017 г.

Таким образом, строитель нашел еще один верный способ восстановить членство в СРО в случае неправомерного исключения – через Третейский суд.

Также в членах СРО строительные организации восстанавливают через Арбитражные суды. Сегодня восстановления в членстве через суд добиваются регулярно, в том числе, те, кто был исключен в массовом порядке. Так, есть целый ряд разбирательств с СРО «Спецстройнадзор», где либо суд восстанавливает в членах, либо прямо в суде заключается мировое соглашение о таком восстановлении.

К сожалению, это происходит уже в 2017 году, то есть после предельной даты подачи уведомлений о переходе в региональную СРО - 1 декабря 2016 года. Чаще всего члены, которые ранее были исключены, не писали такие уведомления о переходе. Потому в случае восстановления в членах в судебном порядке они смогут пропользоваться своим допуском до 1 октября 2017 года, но потом им придется повторно вносить компфонд. Если они, конечно, являются для этой СРО региональными членами.

Ранее некоторые члены, пытаясь вернуться в СРО, вынуждены были повторно вступать в нее. В практике судов были исключительно отрицательные решения. Алгоритм был такой: раз вступаешь – внеси взнос (повторный взнос).

Но между тем, Арбитражный суд Москвы в апелляционной инстанции напомнил, что повторный взнос в КФ касается только вновь вступающих или повторно вступающих. А если не применять процедуру повторного вступления, а применить процедуру восстановления в членах, то повторной уплаты компенсационного фонда не требуется. При этом коллегиальный орган может в любой момент принять решение о восстановлении в членах, потому что Градостроительный кодекс не несет в себе запрета и каких-то ограничений на восстановление.

Тем самым, те СРО, которые желают, чтоб бывший член вновь оказался в их рядах, на коллегиальных органах принимают решения о его восстановлении, принимая новое решение, либо отменяя решение об исключении из членов.