5948aa0ca92fe4744359882a32f580df.jpg.200x0 q85 1«Оборонпроект» перечислил КФ бывшим членам, минуя НОПРИЗ, чтобы не сорвать гособоронзаказы

28 февраля 2017 года в Арбитражном суде города Москвы состоялось очередное заседание по делу по иску НОПРИЗ к НП «Объедение проектировщиков «Оборонпроект» о взыскании задолженности, исключенной Ростехнадзором 5 августа 2016 года из госреестра СРО. На заседании присутствовал представитель Общественного Совета Петр Котенков.

Напомним, что исключенная из госреестра СРО «Оборонпроект» возвратила своим членам уплаченные ими при вступлении в СРО взносы в  компенсационный фонд по требованию последних, хотя по закону должна была перечислить их в НОПРИЗ. Получив свои деньги члены НП «Оборонпроект» вступили в другие СРО и успешно продолжили работать.

В качестве третьих лиц суд привлек бывших членов СРО - 23 проектных организации, среди которых ОАО «47 Центральный проектно-изыскательский институт», ОАО «711 Военпроект», ЗАО «Центральный Проектно-Технологический Институт», ОАО «347 Военпроект» и 4 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих подготовку проектной документации.

IMG 2882Удалось выяснить, что многие крупные проектные организации работают в системе гособоронзаказа и, по их мнению, не могли ждать, когда будет исполнена процедура перечисления из лишенной статуса СРО в НОПРИЗ, а оттуда – в выбранную ими СРО, поэтому и пошли совместно с руководством исключенной СРО на такой шаг.

Как объяснили на суде представители членов СРО, это сделано, чтобы не сорвать выполнение гособоронзаказа. Перечисление им денежных средств из «НП «Оборонпроект» через НОПРИЗ, по их мнению, ставило под угрозу их работу, поскольку это гораздо более длительная процедура.

Представитель НОПРИЗ А. Тверетин поддержал исковые требования и заявил ходатайства об истребовании дополнительных доказательств в Ростехнадзоре и Управляющей компании, которая управляла средствами компфонда, исключенной из госреестра СРО «Оборонпроект». СРО не разместила КФ на спецсчетах или депозитных счетах в банках, а просто передала в управление Управляющей компании. Таким образом, у Нацобъединения нет сведений о сумме средств компфонда СРО. Суд ходатайство удовлетворил.

Как нам удалось выяснить, речь идет о московской управляющей компании – ЗАО «Центротраст» с уставным капиталом сто миллионов рублей.

Поскольку ответчик НП «Оборонпроект» и привлеченные третьи лица представили суду и истцу отзыв на исковое заявление и правовые позиции по иску непосредственно в судебном заседании, то суд отложил дальнейшее рассмотрение дела, дав истцу время на подготовку своей позиции в соответствии с отзывом и позициями третьих лиц.