485188795 700x466Строителям придется доказать отсутствие судимости

Для внесения сведений о строителе в Национальный реестр специалистов каждый работник обязан предоставить справку об отсутствии судимости. Без нее Национальные объединения будут отказывать во включении в формирующуюся важнейшую для отрасти информационную систему.

Статья 55.5-1 в п.3 части 8 Градкодекса РФ устанавливает, что Нацобъединение отказывает во включении физлица в НРС в случае наличия у него непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Иными словами, для включения в реестр придется доказать отсутствие судимости, подтвердив это соответствующей справкой. На получение такого документа уходит несколько месяцев (от 1 до 3), то есть собирать пакет документов строителям нужно уже сейчас. Однако, как показывает практика, строительные организации не спешат с решением этого вопроса даже при активном участии СРО.

Профсообщество восприняло предоставление справки об отсутствии судимости неоднозначно. Так, в ходе Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Петербургу 27 февраля по этому вопросу разгорелась дискуссия. Помимо временных затрат на ее получение, директора СРО отметили, что судимость может быть за самые разные проступки – в том числе, никак не связанные с профессией. Поэтому делать наличие судимости ограничением по внесению данных в НРС – значит сокращать количество потенциальных кандидатов в  НРС, которых и так не хватает на все строительные компании страны.

Исполнительный директор ОС Сергей Афанасьев обратил внимание на то, что в законе такой вид документа, как справка, вообще не указан: «Законодательно установлено, что по причине наличия судимости можно отказать, но вида документа, который мы должны собирать, - не указано. Вероятность того, что главный инженер, лицо, имеющее право на организацию строительства, имеет судимость - 1 случай на 300. А из-за этого все 300 работников мы будет гонять за справками, хотя можно было применить обратный порядок – если стало известно, что он имеет судимость, то выгнать», - отметил Сергей Афанасьев.

Координатор НОСТРОЙ по СПб Александр Вахмистров поддержал коллег, присоединившись к тем, кто считает справку об отсутствии судимости излишним требованием. Но тут же отметил, что, несмотря ни на что, исполнять такое требование придется.

Член Федерального межотраслевого совета ООО «Деловая Россия» Михаил Викторов ранее так же выразил мнение, что это требование избыточно и формирует новый административный барьер. Поэтому в обращении к директору правового департамента Минстрой Олегу Сперанскому он внес предложение, чтобы документ запрашивал интересант – то есть Национальные объединения.