2 2015 05 29i120021НОСТРОЙ открывает интернет-форум для профессионального сообщества

Ассоциация «Национальное объединение строителей» объявляет о запуске нового интернет ресурса – «Форум НОСТРОЙ».

Форум НОСТРОЙ создан как информационная и дискуссионная площадка для участников строительной отрасли, саморегулируемых организаций в строительстве, проектировании и изысканиях, а также для представителей законодательной и исполнительной власти, надзорных органов и всех лиц, заинтересованных в успешном развитии строительной отрасли и института саморегулирования.

Основными целями Форума НОСТРОЙ являются организация открытого диалога по обсуждению стоящих перед строительной отраслью актуальных проблем и нахождение ответов на них, публикация и широкое обсуждение проектов документов, выработка консолидированной позиции по широкому кругу вопросов.

«Возможность оперативно обсудить наиболее острые темы и проблемы, получить обратную связь, совместными усилиями выработать единую согласованную позицию особенно актуальны в период изменений законодательства, в том числе отраслевого. В настоящее время – это вступивший в силу Федеральный закон № 372-ФЗ и принимаемые в его исполнение подзаконные акты, а также практика применения федеральных законов: № 44-ФЗ, № 214-ФЗ, № 223-ФЗ», – так определил задачи Форума Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

На данный момент на Форуме НОСТРОЙ открыты пять разделов. В «Информационно-аналитическом» размещаются новости и пресс-релизы с сайтов Минстроя России, Ростехнадзора, НОСТРОЙ, статьи их сотрудников, опубликованные в электронных и печатных СМИ, в отраслевых журналах.

Раздел «Саморегулирование в строительстве» создан для обсуждения вопросов реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ, деятельности СРО, ведения Единого реестра членов СРО, защиты прав саморегулируемых и строительных организаций, а также для обсуждения универсальных (типовых) документов СРО, проектов законодательных инициатив, реализации положений принятых федеральных законов.

В разделе «Долевое строительство» ведется обсуждение возможных правовых последствий изменений в законодательстве об участии в долевом строительстве, подготовки участников отношений к новым условиям, механизмов защиты от злоупотребления правом, дается обзор судебной практики. 

В разделе «Нормативы цены строительства» обсуждаются проекты и уже утвержденные нормативы цены строительства. 

Новый информационный ресурс будет развиваться, в том числе с учетом пожеланий участников Форума НОСТРОЙ.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» приглашает все заинтересованные стороны присоединяться к участию в обсуждениях и выражает надежду, что в ходе диалога профессиональному сообществу удастся решать задачи по совершенствованию системы саморегулирования и развития строительной отрасли, сокращению административных и иных барьеров в строительстве.

По информации НОСТРОЙ