000061899 480 Две московские СРО объединяются. Есть ли синергия?

Столичная СРО Ассоциация Центр развития строительства «ОборонСтрой» приняла решение о реорганизации в форме присоединения к Ассоциации «Союз специалистов строительства и ремонта» (СРО «СССР»).

В конце января в ходе общего собрания «ОборонСтрой» утвердила реорганизацию и ее тонкости. Согласно протоколу общего собрания № 1 от 26 января все права и обязанности переходят к СРО «СССР». В связи с этим все активы и пассивы согласно бухгалтерскому балансу, а также вся документация будет передана из «ОборонСтрой» в Ассоциацию «СССР». СРО «СССР» также успела провести общее собрание – его решением оформлена реорганизация в форме присоединения к данной СРО «ОборонСтрой». Общие собрания проведены с разницей в один день.

«ОборонСтрой» начитывает 192 члена. На спецсчету размещены 182 271 808, 58 рублей (из 304 060 322 руб).

Центр развития строительства «ОборонСтрой» утерял почти 122 000 000 рублей в банке АКБ «Пересвет». Восстановить столь внушительные потери при наличии 192 членов практически нереально – каждому строителю придется внести более 635 000 руб., а для большинства строительных компаний средней руки – это огромные деньги.

В СРО «СССР» состоят 237 членов, на спецсчет она разместила внушительные 288 204 656, 62 руб. – КФ в полном объеме.

При этом нерегиональных членов на две СРО насчитывается чуть более 65. Таким образом, в новой СРО Москвы будет не меньше 360 членов.

Синергетический эффект реорганизации для «ОборонСтрой» очевиден – после слияния вопросов с комфондом не останется, ведь совместно собранного КФ будет достаточно для обеспечения всех членов.

СРО «СССР», напротив, сохранила весь компфонд, да и членов у нее вполне достаточно. Однако она пошла на данное объединение. Вполне возможно, что причиной служит стремление укрупнения СРО, что напрямую влияет на финансовые поступления в СРО в виде членских взносов строителей.

Общественный Совет по развитию саморегулирования выражает надежду на то, что реорганизация пройдет незаметно для строителей и не принудит их к финансовым затратам.

Заметим, что согласно 372-ФЗ СРО вправе принять решение о реорганизации в форме присоединения к другой СРО до 1 марта 2017 года. Тем самым, осталась всего одна неделя, после чего объединить свои усилия уже будет нельзя. Мы продолжим следить за возможными объединениями саморегулируемых организаций.