В Петербурге 6 октября начинает работу V Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития»

В течение четырех дней с 6 по 9 октября в Санкт-Петербурге пройдет один из ключевых профессиональных форумов российской энергетики – V Международный конгресс «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития».
10 05 shapka congress
В деловой программе форума запланированы экспертные круглые столы, семинары, панельные дискуссии и научно-практические конференции. Параллельно с конгрессом развернутся площадки международных специализированных выставок «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «Котлы и горелки», а также международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо».

В оргкомитет конгресса вошли представители Министерства энергетики, Государственной думы, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России, ФГУП «ФЭСКО», Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, Общественной палаты РФ, Ассоциации организаций в области энергетики, НП «Российское теплоснабжение». Возглавляет оргкомитет генеральный директор Ассоциации организаций в области энергетики, руководитель оргкомитета Консультативного совета при председателе комитета по энергетике Госдумы РФ Рашид Артиков.

Пленарное заседание конгресса откроется 6 октября в 10:00 и будет посвящено основным направлениям повышения энергоэффективности российской экономики на современном этапе. С приветственными словами к участникам мероприятия обратятся председатель оргкомитета Рашид Артиков, член Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Сергей Афанасьев, а также представители федеральных органов власти.

В деловую программу форума включены два мероприятия, организованные подсекцией экспертной секции «Энергетические обследования, энергосбережение и повышение энергетической эффективности» Экспертного Совета НОЭ. В день открытия конгресса в 14:30 начнется заседание круглого стола «Региональная политика энергосбережения», основными темами которого станут:

  • Принципы региональной политики энергосбережения
  • Управление энергосбережением на региональном уровне. Профессиональная основа. Взаимодействие с муниципальными органами
  • Топливно-энергетический баланс регионов и мониторинг потенциала энергосбережения как основа планирования программ энергосбережения
  • Формирование реальных энергоэффективных проектов - залог привлечения внебюджетного финансирования


7 октября в 10:00 подсекция экспертной секции «Энергетические обследования, энергосбережение и повышение энергетической эффективности» Экспертного Совета под руководством члена Совета НОЭ Сергея Афанасьева откроет панельную дискуссию «Инвестирование деятельности по повышению эффективности промышленных предприятий и ТЭК». К обсуждению профессионалов отрасли предложены следующие темы:

  • Основные направления инвестирования реального сектора экономики на современном этапе. Определение приоритетных путей повышения эффективности и энергосбережения. Инвестиции в ТЭК.
  • Программы внедрения инноваций и энергосбережения в поддержку реализации государственной политики повышения энергоэффективности отечественной энергетики.
  • Схемы инвестирования энергетической инфраструктуры
  • Развитие механизмов финансирования мероприятий в области энергоэффективности (ГЧП, проектное финансирование).
  • Формирование рынка энергосервисных услуг.
  • Оценка результатов привлечения инвестиций, направленных на модернизацию оборудования, и разработка на ее основе рекомендаций по дальнейшей работе в этом направлении.
  • Разработка системного подхода энергетического мониторинга на предприятиях промышленности и энергетических объектах. Определение экономической эффективности предложенных мероприятий по оптимизации энергоснабжения и управление рисками.


Дискуссионные площадки и залы конгресса, а также международные выставки расположились в КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1), для удобства участников и гостей мероприятия организована бесплатная доставка автобусами от станций метро «Московская» и «Ленинский проспект» (см. также План проезда).

Сайт Общественного совета по развитию саморегулирования будет подробно освещать ход работы V Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития».