dot nostroyНОСТРОЙ и РТН проводят проверку сразу 8 СРО, ставя под сомнение их статус. В это время 7 НП планируют стать СРО в ближайшем будущем

Сведения об этом озвучил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в ходе прошедшего 17 февраля заседания Совета Национального объединения строителей.

Под занавес заседания Виктор Васильевич доложил членам Совета о проводимых мероприятиях по СРО, в отношении которых ранее была начата процедура исключения.

СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» прошла внеплановую проверку Ростехнадзора, которая состоялась после соответствующего уведомления Нацобъединения. Срок устранения нарушений – 1 марта. Виктор Васильевич заметил, что нарушения, выявленные НОСТРОЙ, нашли свое подтверждение в проверке РТН.

В «Первую гильдию строителей» Нацобъединение направило запросы. СРО идет на контакт и реагирует на рекомендации – в соответствии с ними СРО предъявила претензии к кредитным организациям и получила 54 000 000 рублей, которые уже размещены на спецсчете.

В отношении «Генерального строительного альянса» проверка РТН назначена, но еще не проведена. Действия НОСТРОЙ будут в соответствии с итогами Ростехнадзора.

СРО «Монолит» в конце января отчиталась об устранении нарушений, однако по итогам проверки Ростехнадзора ранее выявленные нарушения нашли свое подтверждение. Устранить их «Монолиту» придется до марта.

С внеплановой проверкой РТН посетил и «Регионстройобъединение», устранить нарушения нужно в феврале. НОСТРОЙ продолжает находить ошибки в деятельности данной СРО и уже на следующем заседании Совета Виктор Прядеин предложил рассмотреть возможность утверждения заключения об исключении.

По «Спецстройнадзору», в отношении которого такое заключение уже есть, РТН в настоящее время завершает свою проверку. Замечания НОСТРОЙ подтвердились.

В СРО с копией на РТН направлено еще два обращения о проведении внеплановой проверки, в том числе, в отношении «Уральского объединения строителей».

В то же время в Национальное объединение строителей продолжают поступать заявительные документы, на сегодняшний день получено 7 комплектов. Новые СРО могут появиться в следующих регионах:

- Волгоградская область,

- Новосибирская область,

- Кемеровская область,

- Иркутская область,

- Республика Бурятия – здесь сразу 2 НП подали документы,

- Челябинская область.