Общественный совет предупреждает: СРО не следует пользоваться услугами МООП «МЦПП». Почти все, что предлагают — можно найти в свободном доступе в интернете

10 01 судОбщественный совет по развитию саморегулирования предупреждает о рассылке писем некой Межрегиональной общественной организацией потребителей «Межрегиональный центр по соблюдению прав потребителей» (МООП «МЦПП»). В них обращают внимание СРО о нарушении ФЗ-152 в части хранения документов содержащих персональные данные.

По информации саморегулируемых организаций, которые вели переговоры с МООП «МЦПП», в итоге все сводится к предложению оказать юридические услуги. То есть за вознаграждение предлагается создать положения саморегулируемой организации для соблюдения требований 152-ФЗ и подготовить СРО к возможной проверке надзорных органов.

На основании многочисленной практики документы, содержащие персональные данные, саморегулируемым организациям хранить действительно запрещено. Это также подтверждается письменной позицией Роскомнадзора, которая есть в свободном доступе.

Общественный совет уже привлекал МООП «МЦПП» к подготовке к заседаниям суда для выработки позиции в качестве юридического и методического помощника. Как выяснилось, специалисты в МООП «МЦПП» квалифицированные, но не дешевые. От их услуг пришлось отказаться. Поэтому работа завершалась исключительно экспертами Общественного совета по развитию саморегулирования.

Своим письмом в адрес многочисленных СРО МООП «МЦПП» пытается в индивидуальном порядке навязать участникам саморегулирования услуги по приведению в порядок документов СРО в соответствие с требованиями 152-ФЗ.

По мнению Общественного совета, у МООП «МЦПП» нет права самостоятельно предлагать услуги СРО, поскольку:

  1. Решения судов и заключение Роскомнадзора имеются в свободном доступе в интернете.
  2. Труд специалистов из МООП «МЦПП» оплачивался членами Общественного совета в собственных целях, а не для коммерческого использования совместных наработок.


Саморегулируемые организации – члены Общественного совета по развитию саморегулирования – привели документы в соответствие со 152-ФЗ еще в июне 2015 года и не занимаются коммерческим использованием совместных достижений, как это делают бывшие подрядчики. 

Приводим три решения суда, вступивших в законную силу, и заключение Роскомнадзора:
Решение Гатчинского районного суда по делу № 2-3631/2015 от 17 июня 2015 г., вступившее в законную силу 23 июля 2015 г.
Решение Волховского суда по делу № 2-1099/2015 от 31 июля 2015 г., вступившее в законную силу 04 сентября 2015 г.
Решение Волосовского суда по делу № 2-754/2015 от 28 июля 2015 г., вступившее в законную силу 29 августа 2015 г.
Заключение Роскомнадзора по делу № 2-1099/2015