vkhozhdenie v sroМосковская СРО останется с почти 50% иностранных членов, но это законно

Эксперты Общественного Совета проанализировали реестр одной из московских СРО и получили довольно интересный результат: после 1 июля 2017 года СРО исключит половину своего членского состава по регионализации и останется с 227 членами, 93 из которых – иностранные организации.

Речь идет об Ассоциация СРО «Межрегиональное объединение строителей». По состоянию на 20 января в СРО числится 406 действующих членов, 179 из которых – иногородние, то есть те, кто выйдет из Ассоциации в порядке регионализации.  То есть останется 227 организаций, большая часть из которых зарегистрирована на территории иных государств.

Согласно части 1 статьи 556  Градостроительного кодекса в члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридические лица, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие установленным требованиям. Установленный 372-ФЗ региональный принцип членства в СРО для строительных фирм на иностранные компании не распространяется.

В силу пункта 1 части 3 статьи 556 Градостроительного кодекса членами СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением, в том числе, иностранных юридических лиц.

В настоящее время во многих саморегулируемых организациях в области строительства на совершенно законных основаниях состоят в членах юридические лица – строительные компании из других стран. Так, в Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение строителей»  согласно реестру членов СРО насчитывается более 90.

И даже если после 1 июля в СРО «МОС» останется именно такое соотношение иностранных и российских членов (обязательно московских в соответствии с 372-ФЗ), это не будет противоречить закону, который, как отмечено выше, позволяет иностранным организациям вступать в СРО и работать на территории России.