doc6crxjaug4dili15d30x 800 480Региональные СРО мешают строителям реализовать свои возможности

В ходе Окружной конференции НОСТРОЙ по СЗФО исполнительный директор Общественного Совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, представляющий одну из СРО округа, обратил внимание коллег на угрозы строительному бизнесу со стороны ряда региональных СРО.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин в ходе своего доклада отметил, что ряд СРО Северо-Запада продолжают прием в члены организаций, зарегистрированных в регионах, отличных от места регистрации саморегулируемой организации.

Сергей Афанасьев отметил, что действительно в ряде случаев прием межрегиональных членов продолжается, но ровно в том количестве, в котором сам строитель принимает такое решение: «Строитель понимает ситуацию, его, конечно, никто не обманывает – СРО предупреждает, что компенсационный фонд уже не сможет быть переведен. Но это его решение».

Говоря о причинах таких решений, такие организации часто ссылались на существенные административные барьеры, которые выставляются региональными СРО, в которые хотел вступить такой строитель. Избыточные требования к документам, затянутые сроки принятия решений – это и многое другое заставляет строителей подавать документы в СРО других регионов, теряя свои деньги, ведь после 1 июля взнос в компфонд придется снова вносить в полном объеме.

39 Afanasev Sergey 2«В итоге оказывается, что строители не могут реализовать свои возможности из-за излишней бюрократии и вынуждены идти на то, чтобы сейчас вступить в другой регион, а с июля делать все по новой. Полагаю, что Национальное объединение обратит внимание на те СРО, куда не удалось вступить строителям, которые в итоге потеряют деньги», - заметил Сергей Афанасьев.

Действительно зачастую строительная организация нуждается в быстром получении допуска, иначе она просто теряет заказ. А любой заказ – это прибыль компании. И если приходится собирать килограммы документов, заверять каждую бумагу и по несколько раз возвращаться с новым комплектом документов из-за малейшего недочета, - строитель просто прекращает попытки вступить в эту СРО и обращается к другой, где проверка документов осуществляется за несколько дней и допуск выдается гораздо быстрее.

К сожалению, сегодня вступив в ряды иногородней СРО, после 1 июля строитель не только потеряет свой взнос в компфонд, вынужденно покинув партнерство, но и окажется в ситуации, когда ему все равно нужно вступить в СРО своего субъекта. И если не обратить на проблему воздвижения барьеров сегодня, то после 1 июля она грозит обрести гораздо большие масштабы.